Ваше мнение Проведена операция арнольда киари и резекция можечка
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №610405 :: (19.08.2012 22:37) :: Ответов: 6; Комментариев: 0
ОЛЬГА
Жен., 33 лет.
Беларусь Лида
Проведена операция арнольда киари и резекция можечка
МРТ после операции прошло 5 месяце , обнаружена киста ликворная в области операции размер 25*15*22 Ваше мнение это норма или ее надо как то удалять

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Это нормальное явление.
Время создания: 20 Августа 2012 08:02 :: Тип участия: Другая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Это закономерное следствие операции.
Время создания: 20 Августа 2012 09:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Это часто бывает. Ничего с ней делать не нужно.
Время создания: 20 Августа 2012 10:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Если киста расположена в мягких тканях шеи по ходу хирургического доступа - это ненормально.
Время создания: 20 Августа 2012 11:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
предположительно, киста не требует дополнительного вмешательства, но уточните её локализацию.
Время создания: 22 Сентября 2012 22:41 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Да, это частое явление.
Время создания: 04 Декабря 2018 12:49 :: Тип участия: Прямая специальность