Ваше мнение
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №745281 :: (24.11.2013 16:48) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Александра
Жен., 52 лет.
Россия Сыктывкар
Здравствуйте,многоуважаемый Эдуард Романович!Очень надеюсь на Вашу помощь.Постараюсь кратко.Проблема в том,что я задыхаюсь,постоянно (кроме сна),вот уже более двух лет.Началось все это после сильного болевого приступа грудного остеохондроза,как потом оказалось.Но я тогда подумала иначе -- прединфарктное состояние,как минимум.Вызвала «скорую»,давление 220/120,а ЭКГ без патологии.Врачи сказали,что это не сердце.Однако я не поверила,обошла почти всех кардиологов,делала ЭХО КГ,УЗИ сосудов, холтеровское мониторирование,сдавала анализы крови на холестерин и т.д. Все в норме.Единственное,что я не сумела пройти,так это тредмил - тест,все по той же причине -- задыхаюсь.Стала бояться выходить одна из дома,да и с кем -то,впрочем,тоже.На улице появлялся жуткий страх,паника,головокружение,приходилось быстро возвращаться.Обратилась к психиатру,по его рекомендации принимала 8 мес. рексетин.Прошли панические атаки,страх улицы,а одышка -- нет.
Два месяца назад сделала ЭХО КГ и холтер, все в пределах нормы.Обратилась к кардиологу в частную клинику.Мне было назначено на месяц: верошпирон -- 25 мг и диувер -- 50 мг утром,лозап -- 25 мг и кардиомагнил --- 150 мг вечером.На фоне этого лечения давление упало до 90 /60 и даже ниже.Через месяц я вновь пошла на прием к этому же доктору,сказала,что одышка не проходит.В ответ услышала,что у меня дисметаболическая миокардиопатия на фоне климактерического периода и лишний вес и что удивительно,если бы одышки не было.Лечение оставила такое же,только дозу диувера поменяла на 25 мг.
В прошлую пятницу я была на приеме у своего поликлинического,то есть «бесплатного» кардиолога.Он внимательно посмотрел все мои бумаги,послушал меня и порекомендовал найти хорошего и грамотного психотерапевта,лечить голову,по его словам,а пока принимать свежеприготовленные настои пустырника,валерианы и боярышника.
Эдуард Романович,простите за сумбурное письмо.Сил нет,как я устала от такого состояния.Вроде и нестарая, и есть желание полноценно жить,а не получается.Что Вы думаете по этому поводу? Спасибо,с уважением Александра

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Александра!
Мне понравилось заключение Вашего бесплатного кардиолога, оно, по-моему, разумное и взвешенное. Настои этих успокаивающих средств принимать стоит, они часто дают улучшение. Может быть стоит продолжить прием антидепрессантов. И надо посоветоваться с гинекологом по поводу ЗГТ - Заместительной Гормональной Терапии. Мне кажется, что с этими невзгодами Вы сможете справиться. Все-таки главное - сердце здорово!
Время создания: 24 Ноября 2013 21:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Александра. Похоже на Невроз (психогенное расстройство). В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь. В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение. Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов. Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.
Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке)
Какие цифры гормонов?
Время создания: 18 Августа 2016 23:30 :: Тип участия: Другая специальность