Ваше мнение
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №986219 :: (07.09.2017 14:51) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Александр
Муж., 26 лет.
Еланский
Добрый день!Прошу вашей помощи в постановке дифференциального диагноза! Врача к сожалению в нашем населённом пункте нет, но я обязательно к нему съезжу.
симптомы пишу последовательно(как развивались):
Боль в позвоночке: в шейном отделе
В грудном отделе
Нос дышет но плохо, ничего не помогает Цифровая рен-фия без патологий(сейчас капли не брызгаю 2 месяц)
давление 130-150/80-100 и панические атаки
появились волны по телу в момент засыпания( чувство резкого сжатия мышц и расслабления)1, 2 раза
боль в груди(не сердце)
туман в голове
чувство не хватки воздуха( ком в горле)
затем панические атаки проходили без тахикардии, сердце билось не больше 90, но как будто вырывалось из груди
давление стало 120-100/80-60
появились синяки по глазами
Волны по телу усилились(частотой)
Занимаюсь спортом, но это мне очень мешает, напрягает
Узи-сердца сделал, без патологий, до врача невролога доберусь, но несколько мнений всегда лучше чем одно)
Заранее благодарю за помощь и советы)

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Невролог Вам не нужен. Вы описываете проявления проблемы под названием тревожное расстройство. Диагностикой и лечением этих проблем занимаются врачи-психотерапевты. Найдите возможность обсудить свои проблемы с этим специалистом. Если не сможете найти психотерапевта в Вашем городе - рассмотрите вариант такой работы в Скайпе
Время создания: 07 Сентября 2017 20:45 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте, Александр!
Судя по всему, Вы описываете симптоматику т.н. тревожно-невротического синдрома (или расстройства). При его терапии (лечении), применяются два основных метода: лекарственное (при необходимости такового) и психотерапевтическое. И использоваться они должны в комплексе. Монотерапия на основе одних психотропных препаратов, никогда не даст стойкого и продолжительного положительного эффекта, запомните это!
Основными препаратами, используемыми при лечении тревожных расстройств, являются анксиолитики (или т.н. противотревожные средства). Возможно применение и мягких антидепрессантов с успокаивающим (седативным) эффектом, и других лекарств. Выбор конкретных медикаментов, для проведения лекарственного лечения, определение режима и дозировки применения лекарств, осуществляется только очным лечащим врачом. Ни в коем случае, нельзя заниматься самолечением!
Психотерапия - это в вашем случае основной способ лечения, осуществляемый врачом-психотерапевтом посредством психологического консультирования пациента. При лечении тревожных расстройств, психотерапия направлена на избавление человека от различных психологических проблем (эмоциональных, личностных и т.д.), которые являются одними из основных причин, лежащих в основе этого заболевания. Этот метод лечения, требует регулярного, как правило - еженедельного посещения врача-психотерапевта.
Рекомендованным видом психотерапии, применяемым при лечении тревожных расстройств, является когнитивно-поведенческая или экзистенциальная терапия. Это такие методы психотерапии, которые помогают пациенту не только обнаружить, но и изменить - мысленные и поведенческие установки, лежащие в основе психических проблем человека. Когнитивно-поведенческая психотерапия, например, обычно бывает краткосрочной, ее продолжительность не превышает 2-3 психотерапевтических сессий, проводимых 1 раз в неделю.
Так что, не теряйте время напрасно, обращайтесь к толковому и опытному врачу-психотерапевту в рамках очной консультации (или в рамках теле-консультации посредством того же "Skype", и поскорее начинайте работать над решением этих проблем, и конечно же, строго по индивидуальному плану.
Доброго вам здоровья!
Время создания: 08 Сентября 2017 10:46 :: Тип участия: Прямая специальность