вазодилятация передней мозговой артерии
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №28095 :: (20.03.2008 12:15) :: Ответов: 1; Комментариев: 1
Наталья
Жен., 27 лет.
Нижегородская обл. Городецкий р-н П.Первомайский
Моей дочери 6 мес. Физическое развитие соответствует возрасту. При перемене погоды капризничает. Делали УЗИ головного мозга. Ход исследования: Ширина полости прозрачной перегородки не расширена, при исследовании отмечается ассиметрия боковых желудочков, третий желудочек до 3мм, сосудистые сплетения однородной эхоструктуры, перивентр. область не изменена, толщина мозолистого тела до 3мм. Эхопульсация церебральных сосудов: ПИ - 0,91 ИР - 0,59, ПСС 57,2 cm/s - в передней мозговой артерии; ПИ - 1,15 ИР - 0,69, ПСС 76,6 cm/s - в основной артерии. Заключение: Признаки вазодилятации передней мозговой артерии. Вопрос: что означает это заключение? требуется ли лечение? могло ли повлять на результаты УЗИ то что ребенок перед исследованием плакал?

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Описание НСГ - это не диагноз и совсем не обязательно повод для лечения.
Чаще всего, данные НСГ дают косвенные и неопределенные результаты, и учитываются только в совокупности с результатами клинического осмотра.
Внимательно почитайте здесь:
http://nevromed.ru/content/part_8/fakti_i_zablujdeniya_perinatal/
Время создания: 21 Марта 2008 11:59 :: Тип участия: Прямая специальность