вазоспастичекская стенокардия
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №659195 :: (23.01.2013 16:33) :: Ответов: 7; Комментариев: 12
Алексей
Муж., 52 лет.
Россия Дмитров
Здравствуйте, я уже выкладывал информацию по данному вопросу - напомню. У меня появилась следующая проблема.
Последние четыре недели я ощущаю дискомфорт слева в области сердца с отдачей в кисть левой руки (иногда в плечо). Такое состояние бывает днем и может длится по нескольку часов, дискомфорт может быть как едва ощутимым, так и весьма сильным. Нитроглицерином не купируется, корвалол не помогает. Несколько раз возникал приступ и ночью (длительность от получаса до нескольких часов). Ночной приступ снимал один раз принудительно кардафеном (помогло не сразу, а минут через 10-20). Честно говоря не понял результат ли это действия лекарства или утихло само. Реакции со стороны сердца на значительные нагрузки нет.Такие явления возникали три года назад (кроме приступов ночью). Была проделана мануальная терапия шейного отдела позвоночника и все прошло. На данный момент начал обследование у кардиолога. Кардиограмма в покое нормальная. Заключение Эхокг: Склеротические изменения стенок АК, структур аортального клапана, незначительный аортальный склероз, аортальная недостаточность 1 ст. незначительное расширение полости левого предсердия, пролапс митрального клапана 1 ст, митральная регургитация 1 ст, признаков легочной гипертензии не выявлено.
Судя по данным той же эхокг гипертрафии левого желудочка нет. По доплеру сонных артерий в них выявлен стеноз до 30%. Имеющиеся заболевания: гипертоническая болезнь 2ст, ГЭРБ, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, остеохондроз шейного и грудного отделов позвоночника.
Теперь новая информация. Сделал тредмил. Проба проведена на фоне приема препаратов капотен 25 мг, лозап 50 мг по модифицированному протоколу Брюса. Проба прекращена на 2 минуте 5 ступени нагрузки при чсс=157 (субмакс чсс=148) и АД 180/90 в связи с достижением субмаксимальной чсс. Ишемических изменений ST не зарегистрировано. Расчетная субмаксимальная чсс= 148 достигнута (скорость 5,5 км/ч, угол наклона 14%). Толерантность к физической нагрузке 10,1 Mets - высокая. Реакция на нагрузку по нормотоническому типу.
Восстановительный период без особенностей. Проба отрицательная.
Сделал холтер 24 часа. Основной ритм синусовый со средней чсс=68, минимальная чсс=47 в 02:58 - сон, максимальная чсс=124 в 16:40. В течение исследования зарегистрировано:
- наджелудочковых экстрасистол - всего 20, максимально в час -7.
- желудочковых экстрасистол - всего 36, максимально в час- 14, в том числе 1 вставочная.
Пауз длительностью более 2 с не зарегистрировано.
Диагностически значимого смещения сегмента ST не выявлено.
Но врач все равно ставит вазоспастическую стенокардию на основании симптомов и сопутствующих паталогий. Зачем
тогда нужна диагностика? Тем более, что во время холтера у меня возникли симптомы схожие с предыдущими жалобами: до 4-х ночи не мог уснуть из за состояния легкой дурноты с небольшой отдачей в руку, а днем вообще накатило полуобморочное состояние (тошнота с неприятными ощущениями в области сердца - пищевое отравление исключается), с которым боролся около двух часов. Я это все отметил в дневнике (а холтер получается не показал ничего криминального). Кардиолог говорит, что это могут быть связанные боли. На мое предложение сделать стресс-тест (с целью справоцировать спазм, если он вообще имеет место) мне было сказано, что они его не проводят. Скажите (в свете всего вновь изложенного) действительно ли это вазоспастическая стенокардия и следует ли мне делать этот стресс-тест (кстати, где его можно сделать?)?
На данный момент принимаю кардиомагнил, капотен, аторис.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не понял, о каком стресс-тесте вы пишите, когда есть результаты только что выполненного теста на тредмиле? И они оказались отрицательными. Диагноз вазоспастической стенокардии представляется недостаточно обоснованным. Из всех ингибиторов АПФ капотен представляется наименее подходящим из-за кратковременности действия, а совместное сочетание капотена и лозапа вообще нерационально. Может быть стоит повторить курс мануальной терапии и более тщательное лечение гипертонической болезни ( что-нибудь типа комбинации лизиноприла + гидрохлоротиазид + конкор или небилет).
Время создания: 23 Января 2013 16:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
У Вас отрицательный тест на ИБС, вазоспастический генез боли отвергнут при ХМ ЭКГ. Скорее всего, надо держать нормальным артериальное давление и нормализовать образ жизни.
Время создания: 23 Января 2013 18:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Нет данных за ИБС и стенокардию. Вероятно, надо искать другую причину болей.
Время создания: 23 Января 2013 19:25 :: Тип участия: Прямая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Здравствуйте!
У вас нет данных в настоящее время за ИБС. Скорее это проблема в области неврологии. Пройдите консультацию невролога и мануального терапевта. Также желательно обследовать желудок (ФГДС).
Также для исключения проблем нервно-психической сферы желательно проконсультироваться у психотерапевта.
Добра и здоровья вам!
Время создания: 23 Января 2013 23:05 :: Тип участия: Другая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Не разделяю оптимизма коллег. Да, стенокардии напряжения у Вас нет, нет и данных за вариантную (вазоспастическую) стенокардию, но приступообразный характер болей в области сердца на фоне достаточно выраженных атеросклеротических изменений (аортальный стеноз, стеноз сонной артерии) не позволяет исключить их ишемический характер. Не всегда ишемия даёт смещение ST. Коронарография показана (как вариант - МСКТ).
Время создания: 23 Января 2013 23:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Данякина Я.Г.. кардиолог
кардиолог
Что касается ХМ,то он не используется для диагностики ИБС.Далее,спастическая стенокардия-болевой синдром не типичен,вероятно,причина боли не связана с сердцем(см.позвоночник,желудок,пищевод).Проба-тредмилл отрицательна.Необходимости в коронарографии не вижу.Необходима корректировка гипотензивной терапии.
Время создания: 30 Января 2013 23:48 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой