ВЧД прописали цероксан ребенку 6 месяцев
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №163380 :: (02.09.2009 13:31) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Ирина
Жен., 34 лет.
Украина Львов
Добрый день. Подскажите пожалуйста, мальчику 6 месяцев, весит 9 кг и рост 68 см. В 4 месяца сделали ЭХО головы, было внутре-черепное давление 6,4. Прописали диакарб и аспаркам. Месяц попили и ВЧД снизилосю до 5,0. Но невропатолог сказал, что все равно это выше нормы и прописал еще месяц попить цероксан по 1 мл два раза в день, то есть два флакона по 30 мл. У меня вопрос. Нужно ли его принимать? Так как в аннотации не написано, что этот препарат снижает ВЧД.

Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Ирина!
Трудно судить о ситуации, не видя ребенка, но по Вашему письму могу сказать следующее.
На Эхо головы ВЧД измерить НЕЛЬЗЯ. Все цифры типа 6,4 или 5.0 - это какая-то мистификация, а не показатели ВЧД. Цероксан на ВЧД не влияет никак.
Время создания: 02 Сентября 2009 13:39 :: Тип участия: Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Внимательно почитайте здесь:
http://nevromed.ru/content/part_8/fakti_i_zablujdeniya_perinatal/
В таком случае необходима очная консультация другого, более квалифицированного невролога.
Заочно можно предположить, - вероятно, никаких настоящих причин для использования медикаментов нет.
Время создания: 02 Сентября 2009 13:42 :: Тип участия: Прямая специальность