ВЧД у грудничка
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №771350 :: (14.03.2014 18:26) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Марина
Жен., 26 лет.
РФ Ростов-на-Дону
Добрый день!
Подскажите возможные медикоментозные методы лечения. Малышу 9,5 мес.последняя нейросонограмма показала повышенный кровоток: 17 вместо 12 максимальных (не знаю в чем он измеряется).Родился он стремительно:за 2 часа вместе со схватками.Первые 3 мес.спал ночью от 7-10 часов, потом стал регулярно просыпаться, сейчас 4-5 раз будит и при том,что спит и днем и ночью исключительно в пеленке - иначе вообще невозможно уложить - тут же просыпается.Мы уже привыкли,но сегодня на узи нам сказали,что надо пропить курс лекарств при таких результатах нейросограммы.К неврологу попадем через неделю, пока хотелось бы получить ваш совет.
Заранее спасибо!!!

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Начать налдо с выяснения причины. Может быть несколько причин повышенной возбудимости и беспокойного сна у ребенка раннего возраста: плохое течение беременности (угроза прерывания, инфекция и др) - эти являения сопровождаются гипоксией и повреждением нервной системы. Нужно сделать ЭЭГ и посмотреть нет ли на электроэнцефалограмме пароксизмальной или судорожной активности; другой фактор - это повышение внутричерепного давления - нужно сделать УЗИ головного мозга; если у мамы во воремя беременности были стрессы, то у ребенка возможна врожденная невропатия, до 3-х лет такие детки очень возбудимы; иногда к таким поведенческим реакциям приводит повреждение в родах шейного отдела позвоночника; наконец, внемозговые причины, например, аллергия, боли в животике, из-за перенесенной стафилококковой инфекции и последующего дисбактериоза, дискинезий ЖКТ.
Время создания: 14 Марта 2014 22:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
Без осмотра малыша говорить о чем-то конкретно сложно.
Время создания: 15 Марта 2014 11:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления.
Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного и очного детского невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 21 Ноября 2017 11:35 :: Тип участия: Другая специальность