ВЧД в 5мес
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №221156 :: (28.01.2010 14:45) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
nata
Жен., 32 лет.
Курск
Ребенку 5 мес сделали повторное УЗИ гол.мозга,первое было в 1мес20дн.Результаты первого УЗИ-структ.дифференцир,межполушарн.щель не расширена,ПРБЖ расшир до 7 мм.,сосуд.сплетен не расшир.однородные.Невролог назначила Танакан по1\4т*3р в день,и Фенибут по1\4т*3р в день,от Фенибута мы отказались,т.к ребенок после 2х приемов,был апатичным,сонным.Танакан пропили.Результаты второго УЗИ-структ.сформированы правильно,межполушарная щель расположена центрально,не расширена,ПРБЖ-справа8,2мм,слева 9,9мм,3желудочек 3мм,определяется 2 псевдокисты 3мм,в области КТ выемки справа.На прием только на следующей неделе,подскажите насколько плохо обстоят дела,и есть ли надежда все вылечить.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующипе выводы по адекватной диагностике и лечению.
Время создания: 28 Января 2010 22:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Серьезных проблем не отмечается. Описание НСГ - это не диагноз и совсем не обязательно повод для беспокойства и лечения. Чаще всего, данные НСГ дают косвенные и неопределенные результаты, и учитываются только в совокупности с результатами клинического осмотра. Внимательно почитайте здесь: http://nevromed.ru/patients/papers_pat/perinat_neuro/fakti_i_zablujdeniya_perinatal/
Учитывая назначенное, мягко говоря, сомнительное! лечение - попробуйте проконсультироваться с другим неврологом.
Время создания: 29 Января 2010 10:40 :: Тип участия: Прямая специальность