ВЧД
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №36508 :: (13.05.2008 14:01) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Краснов Максим
Муж., 26 лет.
Россия Оренбург
Ситуация у нас сложилась следующая:
сыну 2 года и 2 месяца, вес 12.15 кг. неделю назад переболели краснухой (поставленный диагноз), дело шло на поправку, температуры уже не было, сыпь прошла. но внезапно повысилась температура (38.5), через час-два ребенка сковали сильнейшие судороги мышц лица, шеи, глаз (голова повернулась вправо, глаза закатились вправо вверх, рот не открывался, весь побледнел), ребенок не говорил и все было похоже на какой-то приступ. через минут 5 ребенка вырвало и судороги прошли. через 30-40 минут "приступ" повторился, но без рвоты. в больнице сделали пункцию на позвоночнике для определения энцифалита и др., не потдвердилось. но была выявлена гипертензия (вчд). в итоге поставили диагноз ОРВИ с осложнением (вчд, нейротоксикоз, судороги). Но на вопрос из-за чего появилось высокое внутричерепное давление, врач "отмазался" анатомией ребенка. Ребенок на учете у неврапотолога не состоял и не наблюдался, особых проблем никогда не было...
Как Вы думаете с чем связано повышенное вчд и стоит ли в данном случае делать томографию головного мозга?
Заранее большое спасибо.

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Это не аномалия ребенка, а энцефалит, который требует соответствующего лечения. МРТ может подтвердить диагноз, а также анализ ликвора на специфические антитела.
Время создания: 13 Мая 2008 19:35 :: Тип участия: