ВЧД
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №37545 :: (20.05.2008 20:12) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Ольга
Жен., 26 лет.
Россия Москва
Задавала вопрос: Моему мальчику 7,5 месяцев, 9400г, рост 74 см. Была внутриутробная гипоксия в следствии чего после рождения обнаружились кисты в сплетениях головного мозга и синдром Греффа. который прошел месяца в 1,5. Кисты контролировали, в 3. 5 месяца они были 8-9 мм. В 7,5 месяцев они стали 1,5-1,6 мм, т.е. почти рассосались. но появились незначительные признаки внешнего и внутреннего внутричерепного давления. правый желудочек ГМ 4,6; левый - 6,8. Заключение УЗИ: незначительная диф-ция левого желудочка, незначительное подоболочное скопление жидкости. Что же нам теперь делать? хочу спросить ваше мнение: были у невролога в детской поликлинике. Она сказала, что с таким ВЧД необходимо отложить прививки АКДС и провести курс лечения в течении месяца мочегонными препаратами диакарб, аспарком, кавинтон. Что скажете?

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Скажу, что это бред. Ваш ребенок нормален. Никаких препаратов не вздумайте давать, а прививки ему не противопоказаны.
Время создания: 21 Мая 2008 06:41 :: Тип участия: