Вдавленный перелом черепа ребенка
«Неврология и нейрохирургия / Другое»
Вопрос №254102 :: (01.04.2010 23:12) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Константин
Муж., 34 лет.
Украина Запорожье
Дочке 7 месяцев, упала с высоты 50 см на пол (бетон с покрытием из линолеума с мягкой основой), в результате чего образовался вдавленный перелом кости черепа слева, как сказал врач зоны, отвечающей за чувствительность, диаметром порядка 3,5 см. опухлостей, гематом и др. не обнаружено, ребенок ведет себя без изменений: кушает, играется, вредничает, спит, не срыгивает. Обратились к врачу, положили в больницу, сделали рентген-снимки, на второй день УЗИ через родничок (выявлены только некоторые замечания после родов, а в районе перелома нарушений не выявлено), нейросонографию- давление в норме, нарушений не выявлено...Сегодня вторые сутки, ребенок ведет себя также как и до травмы. Врач говорит, что необходимо делать операцию: сверлить отверстие в цетре перелома, заводить что-то вроде крючка и вытягивать кость (наверное, точнее будет хрящ) наружу. В каких случаях необходима такая операция и когда можно обойтись без неё, может ли кость сама восстановиться, ведь ребенок растет, череп увеличивается да и мозг как-то тоже воздействует на кость? Подскажите, пож-та, очень боюсь операции для дочки...

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Необходимо знать, насколько сместились костные отломки в полость черепа. Если более, чем на толщину кости, то лучше выполнить репозиуию перелома.
Время создания: 02 Апреля 2010 06:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемый Константин!
Если нейрохирург предлагает операцию, значит степень смещения кости большая и такое вмешательство необходимо.
Время создания: 05 Апреля 2010 17:41 :: Тип участия: Прямая специальность