вдавленный перелом затылочной кости с небольшим смещением в череп+ киста
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №45825 :: (12.07.2008 16:57) :: Ответов: 1; Комментариев: 2
Алия
Жен., 30 лет.
РФ Набережные Челны
Ребенку 2 месяца, травма головы в результате падения.
в заключении исследования томографии указано: Вдавленный перелом затылочной кости с небольшим смещением костного отломка в полость черепа на 3мм. Арахноидальная киста левой латериальной борозды. отмечено расширение латераьных и корковых борозд.
Чем грозит данная травма, методы лечения, возможные последствия
Прописали циннаризин по 1/4 таблетки 2 раза в день, колят пирацетам с витаминами.
можно ли ребенка купать, переворачивать, поднимать?
травму получили вчера, обращаюсь к вам потому что в больнице ничего не объясняют, говорят "дожидайтесь лечащего врача"
спасибо

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Если смещение небольшое, то оперировать ребенка не нужно. Но это зависит от типа перелома.
Купать, переворачивать и поднимать ребенка можно.
Время создания: 12 Июля 2008 17:21 :: Тип участия: Прямая специальность