Вегетативное состояние
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №630494 :: (24.10.2012 15:48) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Алексей
Муж., 41 лет.
Казахстан Костанай
Девушка 31 год, в июле 2012 года, возвращаясь с работы, подверглась нападению с целью ограбления. Ее избили и кроме того, по всей видимости было еще и удушение. Вплала в кому. На 13-14 сутки стала реагировать на свет, затем появились хаотичные движения конечностями. В августе была выписана домой с диагнозом - смешанная энцефалопатия, психоорганический синдром, кома. Лечение дома проводили цераксоном, пирацетамом, актовегином. На сегодняшний день у нее имеется жевательный рефлекс (питание проводим уже без зонда), четкое слежение за предметами, по просьбе дает руку, реагирует на имя, эмоционально реагирует на появление родных в ее комнате, при общении с ней пытается произносить звуки (не всегда). Невропатологом рекомендован Рипронат???, мы спрашивали можно ли инстинон (МРТ показало повреждение подкорковых структур). На наш ворпрос невропатолог неуверенно пожал плечами, будто впревые слышит о таком лекарстве, затем все-же рекомендовал рипронат. Подскажите, какое все-таки необходимо лечение? И каковы преспективы восстановления моей сестры? Нет уверенности в рекомендациях наших докторов

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Такие состояния лечит не невролог, а психотерапевт. Обратитесь к нему.
Время создания: 24 Октября 2012 21:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Смените врача.
Дистанционно лечить и давать советы трудно.
Время создания: 26 Октября 2012 13:59 :: Тип участия: Другая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
оптимально, для ответа на вопрос необходимо видеть саму пациентку, дополнительно выполните ЭЭГ. Опишите подробнее неврологические симптомы.
Время создания: 26 Октября 2012 22:48 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Своеобразие невротических расстройств (или неврозов), как раз и заключается в том, что их внешние (видимые) проявления, зачастую могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь психотравмирующими обстоятельствами. Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др. Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи. Внешние проявления невроза, на практике, могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом, невроз никогда не сопровождается повреждениями внутренних органов человека, он может длиться много лет, но это всегда и полностью обратимое расстройство, не переходящее ни во что другое!
В нашей психотерапевтической практике, он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это полностью обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию. Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте стоит когнитивно-поведенческая терапия. Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять и хроническую форму течения, что потребует куда больше сил и средств на его полное излечение (мне больше нравится термин "преодоление"). Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства.
В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении.
Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной клинической консультации, хоть в рамках теле-консультации посредством того же Скайпа), который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 24 Октября 2018 16:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения
Время создания: 19 Ноября 2021 13:03 :: Тип участия: Другая специальность