вЕГЕТО-СОСУДИСТАЯ ДИСТОНИЯ
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №479233 :: (09.07.2011 16:10) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Евгения Теплова
Жен., 26 лет.
Россия Нижнеудинск
Здравствуйте! 29 марта 2011г у меня начались приступы:3 дня немного кружилась голова,потом резко поднялось давление,трясло,руки и ноги не могла согреть. Рабочее давление 90/60, я гипотоник. 7 лет назад поставили всд,наружная умеренная гидроцефалия. На следующий день приступ повторился,сильнее. Давление 130/80, пульс до 100, ужасный страх смерти, стало сводить кисти рук, частые позывы в туалет по маленькому. андипал не помогал,скорая ставила укол. невролг поставила синдром вегетативной дистонии перманентно-параксизмального течения на фоне невроза, переживания действительно были довольно сильные. Назначили фенозепам, мексидол, магний в 6,метопролол, антиприлин. кардиограмма сказали хорошая. состояние временно улучшилось,примерно к 10 мая снова стало подниматься давление, постоянный страх что у меня какое то страшное заболевание, тремор, озноб., высокий пульс. Было даже так: смотрела tv,зажгло виски,головокружение,сильное сердцебиение, пульс 111. Выпила четвертинку метопролола-стало полегче. прошла обследование в Иркутске,в диагностическом центре. Кардиолог: сознание ясное,кожные покровы обычной влажности, обычной окраски, высыпания отсутствуют. язык влажный,чистый. периферические лимфоузлы не увеличены. отеки отсутствуют. щитов.жел. не увеличена. одышка отсутствует, дыхание везикулярное, хрипов нет.чсс 80 уд в мин.ад справа 105-69, слева 100-61. пульсация сосудов конечностей нормальная.пальпаторно-сердечный толчок в норме в v-межреберье на 1-2 см кнутри от срединно-ключичной линии. границы сердца: верхняя 3 межреберье,левая на 1.5 см кнутри от срединно-ключичной линии, правая по правому краю грудины.расщепление и раздвоение 1-2 тона нет.шумы отсутствуют.ритм правильный. Эхокардиография+ цветное допплеровское картрирование(цдк)аорта на уровне вальсальвы 2.7 см. левое предсердие 2.8см, правое 2.8 см.Правый желудочек 2.4 см, толщина миокарда пж в диастолу 0.3 см.Время ускорения в ЛА 124 мсек. Признаки легочной гипертензии не выявлены. Левый желудочек КДР 4.4 см,КСР 2.5см.толщина миокарда лж в диастолу 0.8 см.ММЛЖ: 109.44 ГР.иммлж:71.06 гр/м2. Систолическая функция лж:уо 65мл.ФВ 74%. Тип выброса 1.15 м/с,гиперфункциональный. Зоны акинезии не выявлены. Клапанный аппарат:аортальный клапан: створки не уплотнены, подвижны, расхождение 1.8 см. Поток через клапан ламинарный. Митральный клапанг: створки не уплотнены,подвижны,движение дискордантное,расхождение 2.5 см.поток через клапан ламинарный. Клапан легочной артерии: створки не изменены,поток через клапан ламинарный. пЕРЕГОРОДКИ НЕПРЕРЫВНЫ. тРИУСПИДАЛЬНЫЙ клапан: створки не изменены,поток ламинарный.Заключение- патологии не выявлено.Узи почек без патологии. Анализы: креатинин-65.00мкмоль/л.ОХ-3.13,Х-ЛПВП-1.67,Х-ЛПНП-1.23,Ч-ЛПОНП-0.23,КА-0.87,ТГ-0.50,ТИП ЛИПЕДЕМИИ-ГИПОХОЛИСТЕРИНЕМИЯ. К-4.38,NA-138.70,CL-106.30,CA-2.30.Териотропный гормон 0.415.заключение кардиолога-синдром вегетативной дистонии перманетно-параксизмального течения со склонностью к ПА.назн:магне в6 в течение 1 мес,тералиджен 5 мг по 1/2 табл вечером 4 дня,затем по1 таблетке веч 1 мес. Консультация невролога клиники ГОУ ВПО ИГМУ: ЗАКЛЮЧЕНИЕ ТО ЖЕ, лечение: грандаксин,1 мес,вазобрал 1 мес,берокка +.пролечилась по назначению невролога,пока принимала препараты было легче.Перестала принимать и все по новой: сердцебиение,озноб,повышение давления до 120/75,напомню рабочее давление 90-60. Пробовала пить валерианку по 3 табл 3 раза в день, чуть легче, но появляется сонливость.сильно устаю,постоянно нервничаю,даже по пустякам, всего боюсь,такое состояние получается у меня уже четвертый месяц, ужасно устала от этого.Может мне не правильно поставили диагноз?Может что то серьезное у меня? Просто не знаю что мне делать. у меня сыну 3 года, очень хочется посмотреть каким он вырастет,а с таким самочувствием я боюсь что не увижу этого...я еще ни одного дня не чувствовала себя полностью хорошо.

Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Евгения! У Вас имеется тревожно-ипохондрическое невротическое расстройство. Основным методом лечения подобных расстройств является собственно психотерапия, то есть целебное речевое воздействие.
Время создания: 09 Июля 2011 23:19 :: Тип участия: Другая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Обратитесь очно к психотерапевту. Подобные проблемы решают они.
Время создания: 09 Июля 2011 23:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вы описываете проявления невротического расстройства. Диагностикой и лечением этих проблем занимаются врачи-психотерапевты. Обратитесь на прием к специалисту этого профиля.
Время создания: 09 Июля 2011 23:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Если говорить серьезно, то пресловутая "вегетососудистая дистония" или "ВСД" - это не диагноз, а всего-навсего синдромальная симптоматика. Нозологическая единица "ВСД" - не определена сегодня в Международном Классификаторе Болезней (МКБ-10 Пересмотра) как самостоятельная, и соответственно, она не имеет своего статистического кода. Поэтому самого этого мистического диагноз "ВСД" – попросту не существует сегодня, и врачи-специалисты должны это знать!
На самом деле, все вегетативные расстройства проявляющиеся в нарушении регуляции сердечно-сосудистой, дыхательной, опорно-двигательной, сосудистой или других систем организма, могут быть составной частью целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д. В том случае, когда этот несуществующий псевдо-диагноз "ВСД", все же выставляется пациентам по старинке (как правило, непрофильными врачами), и лишь на основании симптомокомплекса характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, в обязательном порядке необходима дополнительная (очная) консультация у профильного специалиста - врача-психотерапевта. Во-первых, для постановки соответствующего уточненного диагноза, а во-вторых, для проведения дальнейшего профильного лечения, в основе которого, лежит комплексная психотерапевтическая программа, и желательно в ключе экзистенциальной или когнитивно-поведенческой терапии, в формате очной работы с врачом-психотерапевтом, а не голое и однобокое медикаментозное назначение (монотерапия), которое никогда не решит проблему, и не приведет вас к положительной динамике.
Отсюда и главная задача для Вас сегодня: постараться найти квалифицированного и грамотного (лучше очного) врача психотерапевта-психиатра, и начать работать совместно со специалистом строго по индивидуальному плану, составленному врачом конкретно для Вас!
Время создания: 16 Января 2020 14:15 :: Тип участия: Прямая специальность