вегето-весцеральные нарушения у грудного ребенка
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №425365 :: (18.03.2011 12:17) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
власова дарья сергеевна
Жен., 29 лет.
россия волжский волгоградская обл
ребенку 3 месяца. в родах 3-кратная обмотка пуповиной. родился 3250г и рост 52см. симптомы-синдром двигательных нарушений. вздрагивание.гипотермия конечностей, поверхностный сон, перевозбуждение, колики, вздутие, метеоризм, запоры, срыгивание, метеозависимость очень сильная, синдром грефе, плохо держим голову, не переворачиваемся, до 2 месяцев мраморность кожи- по узи откратое оавльное окно. запрокидывание головы, выгибание тела дугой. узи в 1 месяц - кисты сосудистых сплетений, в 2 месяца - увеличение межполушарной щели до 4.5, лечение - пантогам, глицин, уколы кортексина, магний-б6, электрофорез с эуфилином, массаж.
не видно особых улучшений. при смене погоды орем жутко. живот сильно беспокоит. спит только на руках.
что нам еще надо в лечении, правильно ли лечились, какое обследование пройти?

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Рискну предположить, что настоящей неврологической патологии не описано, анализируя назначенное, мягко говоря, сомнительное! лечение - скорей
всего, целесообразно получить очную консультацию другого компетентного
невролога.
Факты и заблуждения перинатальной неврологии
Время создания: 18 Марта 2011 23:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Скорее всего это связано с пирамидной недостаточностью. Лечится курсом восстановительного лечения, назначаемого врачом-реабилитологом после очного осмотра. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 21 Марта 2011 01:41 :: Тип участия: Прямая специальность