вегетососудистая дистония
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №686050 :: (09.04.2013 21:39) :: Ответов: 6; Комментариев: 0
Андрей
Муж., 38 лет.
Украина Луганск
Добрый вечер-3 год болею всд по гипертоническому типу. Прошел все обследования -узи сосудов мрт экг ...-все в норме-проходил лечение в клинике неврозов. лечился у невропатологов психиатров -не проходит-страх скачки давления внутренняя дрожь ...пью в данный момент миасер пол таблетки на ночь и днем одну треть тритикко и утром четверть бисапролола таблетку-стараюсь по вечерам понемногу бегать -но не проходит пока-посоветуйте что делать дальше уже почти все прошел-нужно вылечиться а я не знаю что делать дальше . лосоветуйте что мне делать?

Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Искать хорошего психотерапевта.
Время создания: 10 Апреля 2013 07:07 :: Тип участия: Другая специальность
Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Вам показано дообследование: определение уровня катехоламинов крови, контроль АД 3 раза в день, консультация кардиолога. Начальная стадия гипертонической болезни может протекать с такими же симптомами.
Время создания: 10 Апреля 2013 09:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это не "всд". Это тревожное расстройство - одна из форм невроза. Проблема - решаема! Ею нужно заниматься под контролем и руководством со стороны врача-психотерапевта при обязательном применении психотерапии, как основного метода. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Рекомендую также посмотреть эту информацию. Она поможет Вам понять суть Вашей проблемы: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Время создания: 10 Апреля 2013 09:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Найдите грамотного психотерапевта.
Время создания: 10 Апреля 2013 09:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Время создания: 10 Апреля 2013 16:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
На самом деле, никакого "ВСД" - не существует в природе, как нет его и в современном международном классификаторе болезней МКБ 10 Пересмотра!
По исторически сложившейся традиции, под "ВСД", у нас в России, по старинке списывают симптоматику - характерную для тревожно-невротических расстройств, а типичные проявления так называемой "панической атаки" - принято называть вегетативным или симпатоадреналовым кризом. Поэтому за аббревиатурой ВСД, особенно у "эмоциональных натур", чаще скрывается банальный "тревожный невроз", подлежащий лечению у врача-психотерапевта, а не у врача-невролога. Нет на сегодняшний день, никаких четких и внятных критериев псевдо-диагноза "ВСД", которого вообще нет в современной медицине!
Нервная система человека, состоит из центральной нервной системы и вегетативной системы. Вегетативная система - контролирует работу внутренних органов. ВНС в свою очередь, подразделяется на - симпатическую и парасимпатическую. Симпатическая, например, повышает кровяное давление, ускоряет работу сердца, а парасимпатическая - наоборот, снижает кровяное давление и замедляет сердцебиение. В норме они находятся в равновесии. Дисфункция вегетативной системы - представляет собой, дисбаланс и неправильную работу систем организма, которые регулируют вегетативные функции. То есть, нарушение равновесия - между симпатической и парасимпатической системами вегетативной нервной системы.
На практике, это выглядит приблизительно так: человек поволновался и почувствовал боль в сердце. Он обращается к кардиологу с жалобами на боли. Врач полностью обследует человека (называя его больным), делает ЭКГ, УЗИ сердца. "Больной" сдает массу разных анализов. Нигде нет изменений. Врач говорит: "У вас все с сердцем нормально", это у вас ВСД, сходите на прием к неврологу. Невролог - проверяет рефлексы и говорит, что с его стороны все в порядке, предлагает попить успокаивающие препараты: валериану, пустырник и т. д. Начинается хождение по мукам, к кардиологу, терапевту, неврологу - и никто не находит заболевания. Все говорят - это у вас "ВСД".
Но ведь человеку от этого легче не становиться, и сердце по-прежнему болит? Не зная, что делать, предлагают сходить к врачу-психиатру. И так проходят годы, пока, наконец однажды, набравшись смелости, человек самостоятельно обращается к врачу-психотерапевту, которому сразу понятно, что этот человек - страдает классическим и т.н. системным (или органным) неврозом. И после того, как специалист подберет пациенту индивидуальную и комплексную психотерапевтическую программу (в основе которой лежит когнитивно-поведенческая терапия, и на первых порах медикаментозная поддержка, да и то не всегда), боли тут же проходят, исчезает и негативная симптоматика невротической природы. Отсюда и вывод из всего вышесказанного: а стоит ли Вам ходить с несуществующим "диагнозом ВСД" по разным врачам и трепать себе нервы, не проще ли сразу обратиться к профильному специалисту – врачу психотерапевту-психиатру, чтобы не терять ни время, ни силы, ни деньги? Доброго вам здоровья!
Время создания: 31 Января 2018 16:30 :: Тип участия: Прямая специальность