Веноз тромбоз
«Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог»
Вопрос №441839 :: (15.04.2011 21:32) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Содик Бобокулов
Муж., 39 лет.
Uzbekistan Тashkent
Здраствуйте Алексей Васильевич,
У меня тромбоз глубокой вены бедра. Ниже указаны история болезни:
Жaлобы: появление отека левой н/к при нагрузке или при стоянии, боли, тяжесть при ходбе.
Анамнез. наст. заболевания: со слов болить с данным заболеванием с марта 2010года.
На УЗИ: признаки илеофеморального венозного тромбоза слева (от 28.04.2010г)
ОАК Нв 109; Эр 3,5; Лейк. 5,2; СОЭ 50мм; Коагулограмма без особенностей (от 28.04.2010г).
Получил медикаментозное лечение в стац. условии с 28.04.2010г в Ташкенте (Актовегин 10.0мл +Физ. р-р 200.0мл в/в кап; Реополиглюкин 400.0мл в/в кап; Трентал 10.мл +физ р-р 200.0мл в/в кап; Но-шпа 6,0мл +физ р-р 200.0мл в/в кап; Диклоран 3.0 в/м 1р/д; Гепародик 1.0 п/к 4р/д.
Допплерография сосудов нижней конечности от 27.01.2011г: a.iliaca, a. Femoralis profunda, ОБА, ПБА, ГБА проходимы, a.poplitea, a.tibialis anterior and posterior проходимы на всем протяжении, магистральный тип кровотока. Признаки артроспазма по a.poplitea слева. Слева v.iliaca ext – проходима. В устье средн/3 v. Femoralis отмечается (резко сниженный кровоток с турбулентным потоком) тромбоз с реканализацией (28%) 72- 74% стенозированием гемодинамики. Значимый кровоток слабо реагирует на дыхательный акт на всем протяжении по v.tibialis anterior and posterior.Магистральный венозный отток затруднена слева.
Допплерография сосудов нижней конечности от 23.02.2011г:
УЗДГ признаки умеренной клапанной недостаточности по v. Femoralis и непольный по v.poplitea слева, легкое расширение v.tibialis posterior, МВО затруднен слева
Что Вы рекомендуйте, можно ли лечится в Вашем клинике?
Спасибо
Ю. Сосудистый хирург, флеболог
Здравствуйте, Содик.
В Вашей ситуации Вам можно рекомендовать периодические, но регулярные курсы консервативного лечения. Первые 1,5-2 года - два раза в год, потом можно и 1 р/год (в зависимости от динамики процесса). Так же Вам необходимо соблюдать меры профилактики по предупреждению развития варикозной болезни, которая часто развивается вследствие нарушения оттока венозной крови по основным магистралям (в Вашем случае это общая бедренная вена). Надо носить компрессионный трикотаж - чулок/колготы, не менее чем 2-ого класса компрессии. Предпочтительные фирмы Medi и Sigvaris.
Лечиться Вы можете в любой клинике, где Вам могут оказать квалифицированно специализированную помощь.
С Уважением.
Время создания: 16 Апреля 2011 22:32 :: Тип участия: Прямая специальность

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Лечение в Нашей клинике возможно. Стоимость пребывания 5,000 руб. в сутки. Но это совершенно не обязательно. Ваша ситуация достаточно типичная и не требует особого подхода. Вполне достаточно носить компрессионный трикотаж (адекватно подобранный) первые 4-6 недель круглосуточно, и потом только днём, снимая на ночь. При этом 2-3 раза в год проводить полные курсы комплексной консервативной терапии, физиолечения, ЛФК не менее 3х недель с последующей поддерживающей терапией амбулаторно.
Время создания: 17 Апреля 2011 17:20 :: Тип участия: Прямая специальность