Венозная ангиома, аденома гипофиза.
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №51149 :: (12.08.2008 17:48) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Ангелина
Жен., 22 лет.
Россия Самара
Здравствуйте! ? месяцев назад попала в больницу после обморока с судорогами. Сделали ЭЭГ - судорожной готовности не выявлено. МРТ - микроаденома гипофиза размерами - 5 мм на 6.1мм. Небольшая деформация турецкого седла. Венозная ангиома в левой теменной доле- протяженность до 3.1, диаметр до 1мм. Аденома оказалась гормонально неактивной. Спустя полгода провели повторное МРТ. За это время обмороков не было. Вот результат обследования.Патологий турецкого седла и гипофизв не выявлено. Венозная ангиома сохраняется - 25 мм. 1.1 мм. Скажите пожалуйста, куда делась аденома?Насколько я знаю. это образование необратимое. Чем мог быть вызван обморок? Что такое ангиома? В большинстве статей говориться о врожденом характере данной патологии и исключительно хирургическом лечении. И есть ли какие ограничения в образе жизни?
Большое спасибо!

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Аденомы скорее всего у ВАс не было, но даже если была некоторые аденомы уменьшаются в размерах сами. Припадок связан с каверномой (венозной ангиомой). Это врожденный порок развития сосудов. Лечится хирургически. В образе жизни - исключить факторы провоцирующие припадки.
Время создания: 12 Августа 2008 18:35 :: Тип участия: Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Эту ангиому можно удалить хирургически. Сделать это можно у нас в центре, который занимается хирургическим лечением эпилепсии. Приезжайте на консультацию ко мне в сентябре, постараемся вам помочь. А аденомы у вас, скорее всего и не было. Сайт нашего центра www.brainport.ru
Время создания: 19 Августа 2008 09:18 :: Тип участия: Прямая специальность