венозная ангиома или ветебро-базилярная артериальная долхоэктазия?
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №929232 :: (23.07.2016 20:37) :: Ответов: 4; Комментариев: 1
Людмила
Жен., 57 лет.
Воронеж
На МРТ обследовании доктор написал, что у моего венозная ангиома левого полушария мозжечка с заметным периваскулярным глиозом. Но затем написал на отдельном листке подозрение на другой диагноз: вертебро-базилярная артериальная долихоэктазия с сосудо-медулярным конфликтом. В дальнейшем порекомендовал МРТ сосудов и артерий головного мозга. Сыну 31 год,абсолютно без вредных привычек. Жалуется иногда на головные боли, учащенное средцебиение, иногда повышается давление до 140/90 (обычно 120-80).Однажды, в 2013 году даже было зрительное искажение предметов (ему казались, что он их видит в неком свечении). Невропатолог тогда поставила диагноз шейный остеохондроз с нестабильностью позвонков (делали снимки). В детстве перенес 2 сотрясения головного мозга. Месяц назад перестал посещать спортзал, т.к. после тренировок болит голова. Мой вопрос: Я так и не поняла, вышеуказнные диагнозы взаимосвязаны или нет. И еще подскажите, насколько эти заболевания опасны и какие еще исследования нужно пройти.

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Людмила
Ангиома - врожденный вариант развития артерий мозга, ее связи м головной болью быть не должно. Пока опасности нет. Головная боль м.б следствием шейного остеохондроза. Рекомердуется выполнить МРТ шейного отдела УЗИ ( дуплекс) артерий шеи
Время создания: 28 Июля 2016 23:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Согласен с Пётром Всеволодовичем, но, - уточните? - такой "диагноз" выглядит довольно сомнительным - "вертебро-базилярная артериальная долихоэктазия с сосудо-медулярным конфликтом".  Может быть, стоит показаться сыну другому неврологу.
Время создания: 29 Июля 2016 17:50 :: Тип участия: Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
нужно обследовать артерии шеи.
Время создания: 03 Августа 2016 22:12 :: Тип участия: Другая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Описанные симптомы с венозной ангиомой не связаны. Выполните МРТ шейного отдела позвночника и УЗДГ сосудов шеи и головного мозга.
Время создания: 04 Августа 2016 08:04 :: Тип участия: Прямая специальность