Венозная ангиома!
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №902668 :: (22.02.2016 23:22) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Ирина
Жен., 34 лет.
Санкт-Петербург
Здравствуйте! Мне 34 года. 2 года назад стали беспокоить головные боли, в лобной и височной областях, ранее помогали обезболивающие, сейчас от них нет эффекта. Также присутствует постоянная неясность в голове, головокружения. Был промежуток времени (около 2-х месяцев - повторялось дважды в год)когда был шум в ушах, и ослабление слуха в одном ухе. Лор патологий не выявлено. Давление всегда стабильное около 110/75. Неясность в голове возникает каждый день, спустя час после пробуждения, к вечеру возникает головная боль. Засыпаю из-за этого плохо, но сплю хорошо, без пробуждений. Сделала в феврале 2016 МРТ: Перивентрикулярно средним отделам тела левого бокового желудочка, определяются признаки венозной ангиомы, распадающейся по типу гусиной лапки. Субарахноидальное конвекситальное пространство несколько неравномерно расширено, преимущественно в области лобных и теменных долей. Периваскулярные пространства Вихрова-Робина несколько расширены, преимущественно в области базальных структур. Изменений очагового и диф. характера не выявлено. Повышена интенсивность сигнала от слизистой оболочки клеток решетчатой кости, правой лобной и верхнечелюстных пазух, больше справа. Заключение: МР картина арахноидальных изменений ликворокистозного характераа. Венозная ангиома в перивентрикулярных отделах левого бокового желудочка.
Как с этим жить дальше, нужна ли операция? Очень измотана этим состоянием - не могу полноценно жить, дайте, пожалуйста совет. Спасибо!

Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, пришлите снимки на почту melchenkos2014@yandex.ru
Время создания: 23 Февраля 2016 09:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите к вопросу данные МРТ
Время создания: 24 Февраля 2016 12:25 :: Тип участия: Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Ирина
Судя по Вашим жалобам, операция по удалению венозной ангиомы вряд ли улучшит состояние
В любом случае требуется смотреть МРТ-снимки
Можете прислать их с диска (через файлообменник) мне на почту galkinpv@gmail.com
Время создания: 24 Февраля 2016 19:49 :: Тип участия: Прямая специальность