Венозная дисциркуляция в вбб
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №1031010 :: (03.11.2018 04:36) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
Виктория
Жен., 38 лет.
Тихвин
Здравствуйте. В конце августа у меня подскочило давление 180-90. Терапевт поставила диагноз гипертония. Я сдала анализы:Сахар, холестерин норма, узи сердца, почек, щитовидка без отклонений. Выписали таблетки лориста 25 мг в день. В начале хорошо чувствовала себя, а через 2 недели начало падать давление до 105,110 верхнее, перестала их принимать, но осталась какая-то слабость, которая с каждым днем становилась все больше, давление при этом было 120-80, потом постепенно в голове появилась муть, как будто свет притушили, заторможенность, сил вообще не стало. Сделала узи шеи и головы, и в заключении Венозная дисциркуляция в вбб. Была у невролога, он меня простукал молотком, перед глазами поводил, и с закрытыми глазами до носа дотрагивалась и на этом обследовании он мне поставил диагноз функциональное расстройство нервной системы, я спросила про дисциркуляцию, он говорит тебя это не касается, дело не в сосудах. Выписал уколы мильгамма и кортексин 10 дней и таблетки кавинтон форте 10 мг 2 р. Пью таблетки 10 дней уже, уколы 4 дня, но лучше не становится, беспокоит большн всегл это мутное состояние в голове, отупление, заторможенность. Скажите пожалуйста это из-за дисциркуляции такое состояние, не может ведь такое быть из-за нервной системы, может бвть нужно еще какие нибудь анализы сдать

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Первый подъём давления не связан со стрессами?
Время создания: 03 Ноября 2018 12:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте, Виктория!
Транзиторная ишемическая атака (ТИА), чью симптоматику вы судя по всему и описали выше, является преходящим (временным) нарушением мозгового кровообращения. Симптомы патологии весьма схожи с теми, что наблюдаются при инсульте, однако между транзиторной ишемической атакой и инсультом, есть существенная разница - симптомы первой проходят в течение одного часа.
Причины возникновения ТИА разнообразны, но в основе каждой из них - недостаточное кровоснабжение участка мозга, вследствие блокирования какого-либо сосуда, снабжающего мозг кровью (тромб, атеросклеротическая бляшка). И лишь в крайне редких случаях, патология бывает спровоцирована кровоизлиянием. Но при этом, происходит достаточно быстрое восстановление кровообращения. Развитие патологии имеет массу предпосылок, тем или иным образом влияющих на состояние сосудов головного мозга. Основные причины всегда стандартные: гипертония, сахарный диабет, вредные привычки (курение, употребление алкоголя), нарушения липидного обмена, гиподинамия, повышенная свертываемость крови, избыточная масса тела и т. п. И прежде чем назначить конкретное медикаментозное (консервативное) лечение, должен быть проведён обширный ряд обследований, как-то: полнейший биохимический и клинический анализ крови, электроэнцефалография (ЭЭГ), компьютерная томография (КТ), магнитно-резонансная томография (МРТ), ультразвуковая допплерография. Порой к этому списку добавляют ангиографию и электрокардиографию (ЭКГ). Лечение как правило амбулаторное, и только если с момента наступления транзиторной ишемической атаки прошло не более 48-ми часов, а также при повторных приступах ТИА на фоне сердечно-сосудистых патологий, таких, как атеросклероз - проводится комплексное и стационарное лечение, в профильном неврологическом отделении.
Время создания: 03 Ноября 2018 14:04 :: Тип участия: Прямая специальность