Вентрикуломегалия или гидроцефалия?
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №923602 :: (18.06.2016 10:29) :: Ответов: 2; Комментариев: 6
Светлана
Жен., 36 лет.
Россия Ливны
Здравствуйте! На сроке 38нед на УЗИ у ребенка выявили увеличение желудочков гол. мозга 10,6мм. После родов размеры лев и прав. по 8мм. На УЗИ в 2 месяца были следующие результаты:
http://s11.radikal.ru/i183/1606/8a/6e8763214bdb.jpg
На консультации невролог http://s50.radikal.ru/i130/1606/dc/a6b25c42cb97.jpg После того как я дала 1/4 Диакарба ребенок проспал с самого утра до позднего вечера. Хотя ребенок был довольно активен. На следующий день я была на приеме у невролога и она мне сказала переделать УЗИ в г.Орле (это 135км от нашего город) Я не только переделала УЗИ но и попала на прием к зав. дет. отд. неврологии. http://s017.radikal.ru/i426/1606/6f/03dfdb92cfc1.jpg
http://s020.radikal.ru/i723/1606/eb/97e5dd0aab11.jpg
http://s41.radikal.ru/i094/1606/b7/df511db039a4.jpg
Пропили Пантогам, сделали массаж. Нам подошло время второй прививки АКДС25.05.16г Как в первый так и во второй раз поднялась тем до 38,6 Темп. сбили а на утро когда тем. 36,6 я заметила припухлость родничка. Сразу в больницу но там нам ничего не сказали. Внешне ребенок был абсолютно здоров. На следующее обследование мы также поехали в Орел
http://s015.radikal.ru/i330/1606/08/49a1e0a5c4d5.jpg
http://s017.radikal.ru/i408/1606/af/4a8b515216ab.jpg
http://s12.radikal.ru/i185/1606/3d/c0460ce83145.jpg
В таблице я веду контроль над параметрами ребенка. Сейчас голова 45см грудь 46см. вес 8кг. Собираюсь с понедельника проделать еще один курс массажа. Врачи говорят что страшного ничего нет. Но я переживаю. Уже как 5 дней немного набухший родничок. За последнюю неделю ребенок срыгнул 4 раза(до этого вообще не срыгивал) Но от также очень активен и после еды переворачивается на животик и пытается ползти. Как узнать это внутричерепное давление или просто срыгнул от физ. нагрузок. Немного напрягает и размер головы. Но у меня и у мужа головы большие. Может это наследственное?. Как найти эту тонкую грань между вытягивает ножки когда психует. Стал просыпаться в 5 утра и до 7утра приходится раза 4 его укачивать. Беспокоит нормой и проблемой внутричерепного давления и есть ли оно вообще. Сходить с нашим врачам, но они уже выписывали Диакарб, который нам отменили в Орле. Или ехать в Орел, но мы там были 30 мая . Особенно переживаю из-за немного увеличенного родничка. Может это норма? Заранее спасибо!

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Какую симптоматику вызывают эти изменения?
Время создания: 18 Июня 2016 21:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед врачом-консультантом, к моему большому сожалению, не предполагают заочную консультацию в интернете. В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр и обследование ребенка - квалифицированным детским врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. вспомогательными аппаратно-инструментальными методами), которые помогут врачу-специалисту определиться с правильным диагнозом, и подскажут ему наиболее эффективную терапевтическую тактику. Без очного и комплексного обследования у врача-невролога, дающего возможность как для уточнения сопутствующей симптоматики, так и для исключения противопоказаний и возможных побочных реакций, квалифицированное и безопасное консервативное лечение (тем более медикаментозное) - назначить не получится.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 22 Августа 2017 20:06 :: Тип участия: Другая специальность