вентрикуломегалия переднего рога левого бокового желудочка
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №536684 :: (29.12.2011 12:07) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Юля
Жен., 28 лет.
россия Челябинск
Здравствуйте,помогите в моих страхах и сомнениях,заранее благодарю.Ребенок родился на 38 нед.по апгару 7/7,диагноз ппцнс,окр.гол.37 груди 37,беременность протекала на фоне уреаплазмозы.Длительная желтушка.В 3 месяца зделали узи диагноз вентрикуломегалия переднего рога левого бокового желудочка развитие по возрасту,иногда обильные срыгивания назначения невролога диакарб иаспаркам.Сейчас нам 8 месяцев развивается по возрасту,сидит,ползает,встает у опоры,ходит у опоры,играет,кушает,спит вообщем жалоб нет кроме того,что ночью родничок выбухает а вертикально он нормальный,диагноз по узи тот же цифры то меньше то больше на 1 или 0,5 мм,а так изменений нет,к сажелению карты на руках нет,все остальное в норме назначили диакарб 1 через 2 и аспаркам.мой вопрос может ли в нашем случае небольшое расширение быть вариантом нормы окр.гол.сейчас46? И почему родничок по ночам выбухает неужели у нас действительно ВЧД повышено?голова у малыша долихоцефалической формы.спасибо !

Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Только лишь заключения УЗИ недостаточно. Прежде всего следует обращать внимание на развитие ребенка и окружность головы. Доверьтесь Вашему педиатру.
Время создания: 30 Декабря 2011 19:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Клинически значимой патологии не описано, лекарства не нужны. См. здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ!
Время создания: 06 Января 2012 15:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Диагнозы не выставляются только по одному заключению УЗИ.
Время создания: 17 Сентября 2019 08:48 :: Тип участия: Прямая специальность