Верно ли назначено лечение от хеликобактера и гастрита?
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №768827 :: (04.03.2014 12:47) :: Ответов: 1; Комментариев: 5
Алексей
Муж., 37 лет.
Зеленоград
Мужчина, 37 лет, рост 190, вес 84. Сидячий образ жизни. Алкоголь по редким праздникам, не водка. Не курю. В питании нередко частое переедание.
31 января появилась тяжесть в желудке и какое-то время было ощущение голода после приемов пищи, в последующие дни начались тяжести, боли и рези в области живота на линии пупка.
5 февраля проведено УЗИ печени, поджелудочной, желчного пузыря, селезенки, почек, в результате выявлено: перегиб желчного пузыря в ср/з, почки опущены 1 ст.
Назначен Омепразол 20 мг раз в день.
Боли в целом прошли и жалоб больше не было.
24 февраля боли снова стали проявляться, особенно через два/три часа после приема пищи. Сразу после еды затихали. По ночам стали особо беспокоить рези в животе. Омепразол стал принимать два раза в день по 20 мг, боли не проходили, перешел на индийский Омез как возможно более качественный, без улучшений.
27 февраля сделана гастроскопия, выявлено:
Пищевод:
- гиперемирован в каком-то отделе (неразборчиво, прилагаю фото бланка).
- кардия не смыкается на 40 см.
Желудок:
- содержимое жидкость, количество умеренное, складки слизистой выражены.
- перистальтика прослеживается во всех отделах, симметричная.
- слизистая ярко гиперемирована (далее неразборчиво).
Привратник:
- округлый, смыкается не полностью.
Луковица двенадцатиперстной кишки:
- слизистая гиперемированная, обычная.
Заключение исследования:
- недостаточность кардии
- рефлюкс-эзофагит
- диффузный смешанный гастрит
- бульбит
Диагноз гастроэнтеролога какие-то признаки (неразборчиво написано) об. хр. гастродуоденита, ДЖВП.
Анализ крови на хеликобактер IgG, результат: 1,57 (при 0,9 отрицательно, 0,9 - 1,1 серая зона, 1,1 положительно).
Назначена эрадикация, длительность лечения 3 недели, схема:
Первый этап - 10 дней (утро-вечер):
Нольпаза 40 мг - 1 таблетка 2 раза в день за 15 минут до еды.
Флемоксин-солютаб 1000 мг - 1 таблетка 2 раза в день перед едой
Де-нол 120 мг - 2 таблетки 2 раза в день через 2 часа после еды
Второй этап - 8 дней:
Нольпаза 1 таблетка утром
Де-нол 1 таблетка 2 раза в день через два часа после обеда и ужина
Бифиформ - 1 капсула 3 раза в день после еды
Холензим (или Мезим - форте в зависимости от стула) - 1 таблетка 2-3 раза в день во время еды.
Рекомендована диета №5, частое питание понемногу.
Сказали, что черного стула не пугаться, диареи при этих препаратах не будет.
Подскажите пожалуйста:
1. Верно ли назначено лечение? Все болит от хеликобактерий этих?
2. Верно ли, что молочные продукты следует отменить, поскольку могут способствовать повышению кислотности желудочного сока, за счёт чего пропадет ожидаемый эффект от антибиотиков.
3. Омез отменять?
4. Когда менять зубную щетку и надо ли, есть на ней бактерии эти?
5. Верно ли, что диета 5, а не 1?
6. Нужны ли гепапротекторы и противогрибковое что-то?
Фото бланка гастроскопии:
http://savepic.org/5102199.jpg
http://savepic.org/5088887.jpg

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Это не эрадикация хеликобактера.Да и показаний к эрадикации нет.По результатам крови хеликобактер не лечат.
Время создания: 04 Марта 2014 20:06 :: Тип участия: Прямая специальность