верошпирон и ноотропил
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №249891 :: (25.03.2010 13:18) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Надежда
Жен., 28 лет.
Москва
Здравствуйте! Сыну в 1 месяц по УЗИ головного мозга:Ассиметричные боковые желудочки (правый -5,2мм,левый -4мм)Справа Субэпендиальная киста -2,2мм. В 5 месяцев Ассиметрия боковых желудочков (справа -5,1, слева - 4,1),Поперечный размер передних рогов-30мм,Желудочка-3,0мм. Субэпендиальная киста СЛЕВА (хотя в месяц была справа) - 2мм. Ребенок держит голову с двух недель, сейчас активно переворачивается со спины на живот и обратно, хватает игрушки , тянет в рот, гулит. Невропатолог сказала что развиваемся хорошо. Но для того чтобы рассосалась киста и какая-то жидкость назначила - ВЕРОШПИРОН (по 1/4 т. 1 раз в день через день в течении месяца) и НООТРОПИЛ ( по 1,4капсулы 2р. в день в течении месяца).Считаете ли вы на основании этих данных необходимость принимать эти лекарственные средства. У них очень серьезные противопаказания,не хотелось бы одно лечить другое калечить. Спасибо за ответ

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Совершенно не уверен в правильности терапии - попытайтесь очно проконсультироваться с другим компетентным неврологом.
Время создания: 25 Марта 2010 14:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Время создания: 25 Марта 2010 19:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Абсолютно правильное решение с Вашей стороны. Массаж и ЛГ вместо этихпрепаратов.
Время создания: 30 Марта 2010 00:19 :: Тип участия: Прямая специальность