Вероятный рассеянный склероз
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №687640 :: (14.04.2013 16:48) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
Екатерина
Жен., 29 лет.
Челябинск
Я вам задавала предыдущий вопрос 686797 подскажите где можно пройти полное обследование, МРТ с контрастом я делала но только головы оно без изменений только гидроцефалия и все, весь позвоночник то же проверяла правда без контраста, какие отделы в позвоночнике нужно смотреть с контрастом? В какой клинике можно сделать пункцию у нас мне ее делать отказались, объяснив что нет показаний...

Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Пункция - серьезное исследование и выполняется при наличии достаточно веских показаний. Если нет очагов на МРТ с контрастом и в спинном мозге, то вероятность наличия РС менее 5%.
Время создания: 15 Апреля 2013 11:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Эти находки на МРТ, заставляют предполагать рассеянный склероз у тех пациентов, которые не имеют ни выраженных симптомов, ни указаний на их развитие ранее. Но паниковать не стоит, поскольку на самом деле, это состояние переходит в рассеянный склероз, только у 1/3 пациентов!
Ввиду повышенного риска рассеянного склероза, радиологически изолированный синдром, требует периодического и динамического наблюдения у невролога (через контрольное МРТ). На сегодняшний день не существует какого-либо одного диагностического метода (например, специфического анализа крови или ликвора), который позволил бы специалисту сразу определить рассеянный склероз. Неврологи используют комбинацию из следующих методов: МРТ, история болезни, неврологический осмотр, исследование методом вызванных потенциалов, поясничная пункция, анализы крови (для исключения иных заболеваний, сходных по симптоматике). Совокупность полученных результатов, как раз и позволяет специалисту - правильно диагностировать заболевание.
Диагностика РС осуществляется строго в соответствии с международными критериями диагностики рассеянного склероза, и никак иначе.
Наиболее высокую информативность в диагностике рассеянного склероза, имеют только показатели цереброспинальной жидкости. Это определяется тем, что рассеянны склероз относится к органоспецифическим заболеваниям, причем органы-мишени (головной и спинной мозг) являются "забарьерными". Для рассеянного склероза не характерны системные клинические проявления. Отсутствуют и эффективные лабораторные показатели, опирающиеся на системные сдвиги, то есть на параметры крови. Современные диагностические лабораторные показатели - учитывают соотношение параметров цереброспинальной жидкости с соответствующими параметрами сыворотки крови. Наиболее информативные показатели цереброспинальной жидкости, используемые для диагностики рассеянного склероза, следующие: