Выделения из соска
«Другие консультации / Маммолог»
Вопрос №438486 :: (10.04.2011 09:51) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Татьяна
Жен., 19 лет.
Россия Хабаровск
Здравствуйте! 2 месяца назад обнаружила, что из левой груди, из соска при надавливании выделется жидкость. Сначала была прозрачная, недавно, в период месячных стала как-будто кровавая, сейчас выделяется желтоватая. В области ореола нащупала маленький шарик. Перидически болит сосок. Проходила УЗИ молочных желез и малого таза, сказали, что ничего серьезного нет, в заключении написано диффузная ФКМ. Сдавала кровь на гормоны - все в норме. Как определить причину?

MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Татьяна, обычно выделения из груди связаны с повышенной выработкой пролактина- гормона гипофиза. Вы должны были определить пролактин, эстрадиол, прогестерон, тестостерон, ЛГ, ФСГ, Т3, Т4, ТТГ, поскольку основной причиной мастопатии считается гормональная дисфункция, в каком-то проценте случаев- травма, химические вещества. С результатами обследования Вам необходимо обратиться на очную консультацию к маммологу и систематически наблюдаться ( 1 раз в полгода с УЗИ-контролем).
Время создания: 10 Апреля 2011 22:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
Татьяна, Вам следует показаться маммологу и гинекологу.
Время создания: 11 Апреля 2011 20:16 :: Тип участия: Прямая специальность