Выделения каловых масс через анус при колостоме
«Хирургия / Проктолог (колопроктолог)»
Вопрос №890611 :: (20.12.2015 02:35) :: Ответов: 4; Комментариев: 8
Зара
Жен., 30 лет.
Россия Чебоксары
Здравствуйте Алексей Васильевич,
Я Вам пишу касательно болезни моей мамы, ей 52 года, в течение 4-5 месяцев у нее начался нерегулярный стул (никогда до этого не было каких-либо проблем с кишечником), газообразование, боли в области живота.
В апреле этого года были проведены узи кишечника, колоноскопия, в результате которых был поставлен диагноз: бластома в сигмовидной кишке.
В мае была проведена операция по удалению опухоли и поставлена колостома.
Через месяц назначили химиотерапию + Авастин 6 курсов, через каждые 2 недели, но она приняла только два, результаты анализов улучшились, но вот уже 5 месяцев она ничего не делала.
Она ведет нормальный образ жизни, только быстро устает, бывает тошнота.
Совсем недавно у нее начали появляться небольшие каловые выделения из также из ануса.
Скажите, пожалуйста, насколько это нормально и с чем это может быть связана?
Заранее благодарю
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Вопрос персональный
Время создания: 20 Декабря 2015 10:08 :: Тип участия: Прямая специальность

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Здравствуйте, Зара. Всё зависит от вида стомы и объёма проведённой операции. Если стома двуствольная без шпоры, то попадание каловых масс в нижние отделы толстой кишки вполне возможно.
Если стома одноствольная, а операция типа Гартмана (с удалением первичного очага или без удаления), то отхождение каловых масс в незначительном количестве может свидетельствовать о распаде опухоли или о восстановлении перистальтики и "очищении" кишки.
Точно можно сказать только после проведения ректоскопии. И чем скорее - тем лучше. От её результатов напрямую будет зависеть дальнейшая тактика лечения.
Время создания: 20 Декабря 2015 13:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Такого не должно быть! Вероятно, за каловые массы Вы принимаете выделение слизи.
Время создания: 20 Декабря 2015 19:24 :: Тип участия: Другая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Вопрос адресный.
Время создания: 21 Декабря 2015 02:30 :: Тип участия: Прямая специальность