Видны вены по всему телу
«Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог»
Вопрос №431471 :: (29.03.2011 09:48) :: Ответов: 3; Комментариев: 1
Антон
Муж., 20 лет.
Липецк
Здравствуйте.
У меня видны вены практически по всему телу. На груди, в районе ключицы,в паху, особено по бокам на животе и на бедрах. В глаза особо они не бросаются, но если немного растянуть кожу в этом месте, то очень хорошо становятся заметны, на животе прямо узрами расположены. Телосложение не худощавого- 187см/83 кг.
Впервые придал этому вниманию год назад и за это время их стало только больше. есть еще варикоцеле слева и варикоз на левой ноге, судя по УЗИ начальной стадии.
Вот результаты дуплексного сканирования:
Глубокие вены нижних конечностей (ОБП, ПБП, ГВБ, ПВ, ЗББВ) проходимы, признаков клапанной недостаточности не выявлено. БПВ и МВП с обеих сторон проходимы, так-же признаков клапанной недостаточности не выявлено. Сафенофеморальное соустье проходимо с обеих сторон, остиальные клапаны состоятельны.
В средней трети левой голени лоцируется перфорантная вена диаметром стоя 6,3мм, без явных признаков клапанной недостаточности.
Наружные и внутренние подвздощные вены, общие подвздошные вены и НПВ проходимы, признаков клапанной недостаточности не выявлено.
На левой ноге выше колена, выступают над кожей 2-3 вены, но на Узи почему то ничего «плохого» в них не нашли, хотя явно они расширены. Присутствует почти ежедневная боль в левой ноге, от стопы и до бедра.
У меня 2 вопроса.
1).какая тактика с лечением варикоза на ноге? пока что мне рекомендовали консервативно: детралекс+чулок; как вы считаете это правильно?
2). о чем говорят вены на теле, вообще о слабости венозной стенки в целом или это моя анатомическая особенность?
Спасибо за внимание.

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
1) В вашем случае, по крайней мере учитывая УЗ картину, лечить пока нечего. Можно проводить профилактику трикотажем и наблюдать в динамике. Хотя перфорант диаметром 6,3 мм состоятельным является вряд ли. Разобраться в этом может только флеболог очно с пересмотром дуплекса.
2) Вены на теле могут являться лишь усилением венозного рисунка, что не является патологией.
Вывод: Нужен осмотр квалифицированным флебологом, для того чтобы развеять все Ваши сомнения.
Время создания: 29 Марта 2011 14:46 :: Тип участия: Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Ответ моего коллеги является исчерпывающим.
Время создания: 29 Марта 2011 17:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Юдин Роман Юрьевич. Доктор медицинских наук; Руководитель Клиники Сосудистой Хирургии
Антон, добрый день!
В дополнение НАСТОЙЧИВО рекомендую Вам разобраться с варикоцеле слева. Для лучшего результата проконсультируйтесь с урологом и сосудистым хирургом (последнему задайте вопрос об исключении "аорто-мезентериального пинцета" левой почечной вены). И не затягивайте с устранением варикоцеле!
Р.S А заодно и ногу с проблемным перфорантом покажите сосудистому хирургу.
Удачи Вам, Антон!
Время создания: 29 Марта 2011 17:39 :: Тип участия: Прямая специальность