Выкидыш или вероятность внематочной
«Акушерство и гинекология / Гинеколог»
Вопрос №1023569 :: (07.08.2018 15:34) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Екатерина
Жен., 29 лет.
РФ Брянск
Здравствуйте, я пошла на прием к гинекологу 31.07.18, т.к. у меня была задержка 5 дней (месячные всегда регулярные, цикл 28-29 дней) и также болела грудь и поясница, немного тошнило. Врач осмотрела на кресле - матка 5 недель беременности и отправила на узи. На УЗИ плодного яйца не нашли, но что-то подозрительное заметили в левой трубе около 13 мм. Сказали повторить узи через 2 дня. Я очень разнервничалась и через час началась коричневая мазня, я поехала в отделение, мне назначили Дюфастон и Транексам. 02.08.18 на УЗИ тот же узист не увидел плодного яйца и меня напрвили в стационар с подозрением на внематочную т.к. мазало. Там сделали еще УЗИ на более современном аппарате - не нашли ничего вообще кроме увеличенной матки, сильно отклоненной кзади. Меня начало мазать сильней и давить на зад. 03.08 сдала ХГЧ - 61,88. Меня начали готовить к лапароскопии. Но 04.08 утром вышел сгусток кровяной и перестала болеть грудь. Темп.до этого была 37-37,1, стала 36,6. 05.08 начались менструальные выделения - очень болезненные, боль как схватки. 06,08 повтор ХГЧ - 20,11. На УЗИ матка уменьшилась до обычных размеров. Ничего не нашли ни на УЗИ, ни на кресле. Поставили замершую на раннем сроке беременность, самопроиз. полный выкидыш и выписали. Назначили Регулон. Сейчас продолжает кровить средне, но беспокоит чувство давления на таз, когда сижу или ложусь на спину, небольшая слабость. Темпер. в норме. Очень боюсь, что а вдруг и вправду внематочная, может повторить ХГЧ? Почему тупая боль в районе копчика, давление на таз? Может еще нужно какое-то обследование? Или нужно просто потерпеть еще? Подскажите пожалуйста. Спасибо большое

Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
Здравствуйте. Терпеть ни в каком случае не надо. Сдайте повторный анализ крови на ХГЧ и повторите ультразвуковое исследование органов малого таза.
Будьте здоровы.
Время создания: 07 Августа 2018 16:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Сделайте УЗИ. Но судя по уровню ХГЧ беременности никакой нет.
Время создания: 08 Августа 2018 08:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! Да, такой болевой синдром очень настораживает. ХГЧ может падать при прерывании любой беременности. Сдайте ХГЧ повторно, также пройдите повторно УЗИ. Врач должен оценить наличие или отсутствие жидкости позади матки. Может быть показана пункция заднего свода.
Время создания: 08 Августа 2018 11:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  нужно сделать УЗИ.
Время создания: 18 Августа 2018 22:26 :: Тип участия: Другая специальность