Выкидыш, плода не было
«Акушерство и гинекология / Гинеколог»
Вопрос №11130 :: (26.10.2007 23:27) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Карина
Жен., 21 лет.
россия м.о.
Здравствуйте,мне 21 год.19 августа на сроке 11 недель(по зачатию)произошёл выкидыш. После выскабливания врач сказала что плода не было(врач в ЖК сказала что он скорее всего вышел раньше,у меня вышел большой сгусток крови). Во время беременности сдала анализы на скрытые инфекции-отрицательно и делала узи -всё в норме. После выкидыша месячные пришли через 30 дней,следующий раз как обычно.Недавно сдала следующие анализы:
anti-HSV igM-отрицательно
anti-HSV igG-41.7(0-0.9)
anti Chlamydia tr.igA-20(меньше 50)
anti Chlamydia tr.igG-19(меньше 50)
Т3 свободный-7,2(3,2-7,2)
Т4 свободный-20,1(9-22)
ТТГ-1,96(0,4-4,0)
Прогестерон-70,4(0,32-56,63)
ДЭА-SO410,2(1,8-10,3)
Тестестерон-4,1(0,31-3,78)
anti Toxo igG-21.8(0-2)
anti Toxo igM-отриц
anti CMV igG-114.1(меньше 15-отриц)
anti Rubella igG-194.2(меньше 5-отриц)
Cделала узи щитовидки-в норме.
Врач сказала что можно с января планировать следующую беременность,а сейчас принимать дюфастон с 16 по 25 день мен.цикла по 1т 2 раза в день и дексаметазон 1/2 2 раза в день в течении 4 месяцев.Скажите пожалуйста:
1)Что могло стать причиной выкидыша.Мог ли стать причиной тестестерон.
2)Нужно ли мне,по вашему мнению,пройти ещё каие-либо анализы.
3)Нужно ли мне какое-нибудь доп. лечение по моим анализам.
4)Большая ли вероятность повторения подобной ситуации.
5)Нужно ли мне сдать анализ у генетика.
Спасибо большое за ваш ответ.

Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
Уважаемая Карина. Повышенный уровень тествтерона мог быть причиной невынашивания беременности, также возможно причиной стали вирусные инфекции (достаточно высокий титр антител к цитамегаловирусу и герапесу), возможны генетические проблемы или антифосфолипидный синдром (аутоиммунная патология). Дополнительно можно исследовать гемостазиограмму, уровень волчаночного антикоагулянта, сделать анализ спермограммы, проконсультироваться с генетиком. Вероятность повторения ситуации определить достаточно сложно, но при адекватной коррекции имеющихся изменений можно рассчитывать на благоприятный исход.
Время создания: 27 Октября 2007 10:24 :: Тип участия: