Виллизиев круг
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №351996 :: (08.11.2010 11:12) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Андрей
Муж., 47 лет.
Россия Владимир
Прошу прокоментировать диагноз: МР картина неравномерного расширения конвекситальных субарахноидальных пространств.Низкое расположение левой миндалины мозжечка ( на 0,5 см).Вариант развития Виллизиева круга.Гипоплазия правой позвоночной артерии.
Заранее благодарен.Андрей.

Завалишин Евгений Евгеньевич. Заведующий нейрохирургическим отделением, кандидат медицинских наук.
МР картина неравномерного расширения конвекситальных субарахноидальных пространств-это возрастная атрофия вещества головного мозга и замещения пространства ликвором, низкое расположение левой миндалины мозжечка (на 0,5 см) - это смещения нижних структур мозжечка ниже линии большого затылочного отверстия (в вашем случаи если ничего не беспокоит это не патология), гипоплазия позвоночной артерии- недоразвитие одной из двух позвоночных артерий (вариант строения).
Время создания: 08 Ноября 2010 19:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
при отсутствии симптомов лечение не требуется
Время создания: 08 Ноября 2010 22:20 :: Тип участия: Прямая специальность