вынужденный хирургиески аборт. хочу забеременеть
«Бесплодие / Другое»
Вопрос №434673 :: (03.04.2011 16:23) :: Ответов: 5; Комментариев: 1
anastasiya
Жен., 21 лет.
ukraina kiev
Здравствуйте, я не рожала.сделала аборт (не мини) в 19 лет, так как перед беременностью лечила поки и принимала сильные антибиотики. И вот уже полтора года живу половой жизнью в открытую с тем же парнем и не могу забеременеть. Ходила на узи матки - спаек нету, все зажило хорошо по словам врача. что мне делать, может кк-то еще провериться?

Аркадий  В. Котляр. Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Посетите гинеколога, проверьтесь.
Время создания: 03 Апреля 2011 21:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
Объём обследования определяет гинеколог после осмотра. А начать необходимо с обследования мужчины (спермограмма).
Время создания: 04 Апреля 2011 06:09 :: Тип участия: Другая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Последствия аборта, которые могли развиться за этот период, далеко не всегда можно обнаружить при простом осмотре или УЗИ. Надо обследоваться. Оптимальнее всего сделать лапароскопию- надо исключать спаечный процесс, эндометриоз.
Время создания: 04 Апреля 2011 08:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Огородников Денис Васильевич. Гинеколог-репродуктолог
Здравствуйте, anastasiya
Предполагаемый объем обследования:
1. ПЦР материала из цервикального канала, уретры на хламидии, уреаплазму, микоплазму, микоплазму гоминис, трихомонас вагиналис, гонорею, HSV 1.2, HPV патогенных типов (16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59).
2. Общеклиническое исследование отделяемого мочеполовых органов (клеточный состав, микрофлора).
3. Бактериологическое исследование отделяемого урогенитального тракта с идентификацией возбудителей в т.ч Candida, определением чувствительности к антибиотикам,
4. Бактериоскопическое исследование окрашенного мазка отделяемого урогенитального тракта.
5. Измерение базальной температуры тела с 5-го по 1 день следующего менструального цикла (утром, лежа в постели, ртутным градусником).
6. Кровь из вены на Эстрадиол, ФСГ, ЛГ, Свободный Т4, ТТГ, Кортизол, Пролактин на 3-5 день менструального цикла.
7. Мониторинг фолликулогенеза в естественном цикле с ПКТ.
8. Спермограмма мужа.
9. В плане – гистеросальпингография/цервикогистероскопия/комбин ированное эндоскопическое обследование.
Время создания: 04 Апреля 2011 13:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Семич Екатерина Валентиновна. врач консультант
Анастасия ! УЗИ матки не диагностирует спаечного процесса в трубах. Нужна сальпингография.
Время создания: 05 Апреля 2011 19:15 :: Тип участия: Другая специальность