Выпадение поля зрения и головная боль у ребенка 13 лет.
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №1055682 :: (25.09.2019 11:01) :: Ответов: 3; Комментариев: 8
Екатерина
Жен., 34 лет.
Санкт-Петербург
Добрый день,мальчик 13 лет,рост 158,вес 50 кг. Активный,аппетит хороший. Хронических болячек нет. Из серьезного болел монононуклеозом в октябре 18 года,было пройдено узи и экг тогда же все в норме. Ранее жаловался инога на головную боль раз в 3 месяца,посетили невролога был произведен осмотр,по нему отклонений не выявили,но было выявлено низкое давление 90/50,вели недельнвй дневник на его основании назначели лечение. Головные боли почти пропали,были только при орви и при сильной нагрузке в школе. Так же в прошлом году пожаловался что хуже видит,были у окулиста там все в порядке,ухудшение зрения есть но не значительное. В марте этого года позвонил из школы,пожаловался что однии глазом не видит в бок(выпадение бокового поля зрения) сильно болел висок,минут через 30 все прошло и на том глазу которым не видел лопнул сосуд. Я тогда списала на усталость,нт к окулисту мы сходили,ничего нового он нам не сказал,все тоже самое. И вот сегодня пожаловался что не видит боковым зрением и болит голова,через 20 минут как не бывало этого.Я записала его к неврологу,но прием только через 3 недели. Насколько это серьезно? Это может быть опухоль какая-то? Мигренями ник о у нас не страдает. У меня было похожее 2 раза.

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте, Екатерина!
Так на практике манифестирует ассоциирующая (офтальмологическая) мигрень. Именно для офтальмической мигрени характерна так называемая "аура" (предвестник) со зрительными нарушениями и дефектами ЧАСТИ поля зрения.
Ищите грамотного очного невролога, или обратитесь сразу в институт им. Бехтерева.
Время создания: 25 Сентября 2019 12:12 :: Тип участия: Другая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Действительно, похоже на мигренозные приступы, но варианты возможны разные, иногда показано проведение ЭЭГ и МРТ головного мозга с контрастом и МР-ангиография. Нужен осмотр невролога, и не откладывая.
Время создания: 25 Сентября 2019 14:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Экстренного ничего нет. Нужен осмотр неврологом, МРТ головного мозга, ЭЭГ.
Время создания: 25 Сентября 2019 17:02 :: Тип участия: Прямая специальность