Выпадение волос
«Дерматология и венерология / Трихология»
Вопрос №603860 :: (27.07.2012 18:02) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Валерия
Жен., 40 лет.
Липецк
Добрый день! Надеюсь на Вашу он-лайн консультацию.
Две недели назад началось усиленное и обильное выпадение волос по всей области черепа, на голове осталась половина. С января лечу диффузно-токсический зоб 3 степени, осложненный тиреотоксикозом, в настоящее время тиреотоксикоз компенсирован, нахожусь на поддерживающей терапии Тирозолом (7,5 мг в сутки).
Анализы на гормоны щитовидной железы сдаю ежемесячно.
Март: Т4св.= 1, 58 (выше), ТТГ=0,0014 (ниже)
Апрель: Т3св.= 1,84 (норма), Т4св.= 0,59 (ниже), ТТГ=0,01 (ниже)
Май: Т3св.= 1,75 (норма), Т4св.= 0,73 (норма), ТТГ=2,079 (норма)
Июнь: Т3св.= 2,58 (норма), Т4св.= 0,63 (ниже), ТТГ=5,560 (выше)
Июль: Т3св.= 2,61 (норма), Т4св.= 0,99 (норма), ТТГ=2,476 (норма).
Анализ на половые гормоны (5 день цикла): ФСГ=8.03 мЕд/мл (норма), ЛГ=3.94 мЕд/мл (норма), пролактин=864 мЕд/л (немного выше, присутствие значимого количества макропролактина сомнительно. После преципитации иммунных комплексов результат определения пролактина в интервале 40-60% от исходного), пролактин мономерный (пост-ПЭГ)=476мЕд/л (немного выше). Делала МРТ головного мозга, гипофиз не изменен, т.е. никаких отклонений нет. Знаю, что повышение пролактина на фоне заболевания щитовидной железы встречается, но выпадение началось уже в процессе стабилизации гормонального фона.
Что же может быть возможной причиной алопеции (последствия принятия Тирозола, метопролола и преднизолона (читала, что антитериоиды и бета-блокаторы могут быть причиной выпадения, но тогда как их принимать дальше - вот в чем вопрос или облысеть или рецидив тиреотоксикоза?), повышенный пролактин (который пока подтвержден один раз) или проблемы с гормональным фоном), каков тип алопеции и обратим ли процесс алопеции? И какие еще анализы надо сделать для уточнения диагноза алопеции? К сожалению, трихолог в нашем городе мне поставил андрогенную алопеции (но не весь спектр анализов на половые гормоны был проведен, ЛГ и ФЛГ в норме, а только пролактин выше), сказал, что надо пытаться сохранить те волосы, что остались на голове и, что все ваши болезни вкупе способны «убить» волосы, нашла еще и сухую себорею при компьютерном обследовании. Результаты фототрихограммы показали, что 70% волос в стадии телогена и только 30% в анагене. Означает ли это, что я полысею на 70%? Врач провела и компьютерное обследование и через несколько дней фототрихограмму, но другого диагноза, кроме андрогенной алопеции не дала, объяснив, что любой дисбаланс гормонов, в т.ч. и щитовидочных вызывает именно андрогенную алопецию.
Кстати, у меня еще была в течение 4 месяцев (январь-апрель) анемия (гемоглобин от 80 единиц до 113), причины которой тоже не установлены, железо было почти в норме (10,2 при норме от 10,7 до 32,2), желудок и его слизистая-тоже, гинекология без кровотечений (многочисленные миоматозные узлы, уже «мертвые» после эмболизации маточных артерий, проведенной 2 года назад) и т.п. (сделали заключение, что опять из-за гормональных нарушений). Сейчас гемоглобин в течение 2-х месяцев =126 (норма). Врач назначила Мезококтейли (весьма дорогостоящие), Цинкит, Комплекс МЕД-ПЛАНТА и комплекс для женщин Интервеншн (Наноген), но ведь это только внешняя дорогостоящая терапия, а других врачей у нас НЕТ и возможности выехать в Москву пока тоже(( И остановится ли процесс выпадения волос при лечении моих эндокринных заболеваний, если ничего не предпринимать с волосами, а пустить на самотек? И можно ли принимать Цинкит при моем аутоимунном заболевании и без сдачи анализа на цинк?
Спасибо за возможность обращения к Вам!
P.S. Можно ли Вам прислать результаты обследования волос, сделанное моим трихологом с фотографиями моих волос? Просто я уже не знаю, что и делать?

Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
вопрос восстановления достаточно длителен.сейчас самое главное приостановить выпадение . рекомендую использовать алепское мыло с маслом лавра 24% и шампунь с лосьоном джангуан серии 101Е
Время создания: 27 Июля 2012 22:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Скорее всего Ваши проблемы связанны с заболеванием щитовидной железы и с препаратами,которые Вы принимаете.
Время создания: 28 Июля 2012 20:25 :: Тип участия: Другая специальность