Выпавшая гд L5-S1
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №1010344 :: (29.03.2018 08:42) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Ирина Скорнякова
Жен., 41 лет.
Россия Белово
В августе прошлого года заболела спина,два месяца помучилась обратилась в пол-ку к терапевту,отправили на рентген: Ds-остеохондроз .Прописали уколы:мовасин,комбиллипен ,диктофонах,нимесулид порошок на ночь,пролечилась,улучшений нет,выписали.через месяц пришла сказала что улучшений нет ,стало еще хуже,стала болеть левая ягодица и тянет левую ногу поострел в пах обл с правой стороны:Ds - люмбаго с Ишиас,защемление седалишного нерва.В конце января 2018 года наконец то дали больничный отправили к неврологу и на мрт :заключ: дегенеративно-дистрлфческих изменений плясничного отдела позвоночника (остеохандроза,спондилоартроза),секвестрированная экструзия (грыжа) диска на уровне L5-S1 с формированием центрального и левостороннего летерального стендов, сдеформацией левого s1 корешка.Размер грыжи 1,2*0,9*1,5 см. Врач сказал грыжа не большая можно еще ходить,но у меня начали неметь на левой ступне последние два пальца и тыльная сторона ступни,ногу тянет не сидеть на стоять и неделю выворачивало кончик.На апрель назначили операцию но у меня почему-то перестало все болеть,есть правда небольшая ноющая боль.На консультации нейрохирург поставили диагноз:выпавшая ГД L5-S1.Подскажите почему у меня резко прошли боли,и делать операцию или отказаться пока не поздно. Спасибо.

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Грыжи или протрузии диска L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека. Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто. Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. К операции прибегают только в том случае, если развились нарушения мочеиспускания, дефекации или ноги парализовало.
В остальных случаях вначале применяют консервативное лечение. Консервативное лечение обязательно должно быть комплексным: