Выписка пожилого человека из токсикологии в тяжелом состоянии после попытки суицида
«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»
Вопрос №1064820 :: (02.02.2020 07:30) :: Ответов: 5; Комментариев: 1
Ольга
Жен., 57 лет.
Россия Барнаул
Мама (75 лет) наглоталась феназепама с релаксоном. В реанимации пролежала 5 дней. Так как в анамнезе у мамы два ишемических инсульта, ей сделали КТ, чтобы исключить новый инсульт. Перевели в палату два дня назад. Завтра готовят на выписку. То есть, практически из реанимации сразу на выписку! Мама не встает, общается через раз с врачами. Нас к ней не пускают из-за карантина. телефон ей оставить не разрешили, узнаем информацию через звонки в ординаторскую и когда приносим передачи. Психиатр осматривал два раза и сделал заключение, что повышенная тревожность и затяжное депрессивное состояние, но в не добровольном лечении в ПНД не нуждается. С нами почему-то психиатр не счел нужным поговорить. Лечащий врач говорит, что амбулаторно надо лечить. Сказал, будет направление в клинику неврозов. То есть, по словам тех же врачей из отделения токсикологии, маму полностью вменяемой назвать сложно, она требует постоянного ухода. Невролог тоже после осмотра написал, что в лечении не нуждается, несмотря на букет патологий в анамнезе и то, что она не может встать. Если нет показаний для лечения в неврологии, и она не встает только из-за капризов (что вполне допускается после суицида), то значит все-таки нужна помощь психиатра, причем ежедневная. Скажите, пожалуйста, как можно такую лежачую больную лечить амбулаторно у психиатра? Чтобы вызвать психиатра из этой клиники неврозов, нас в очередь поставят, будем ждать врача недели две. Да и в неврологии, думаю, еще бы пролечиться хорошо. Можем ли настаивать на переводе из токсикологии в какую-то другую больницу, чтобы хоть как-то стабилизировать состояние мамы? Или у нас вообще никаких прав нет? Что нам посоветуете? Заранее благодарю за ответ.

Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, понятно Ваше желание помочь маме, и, к сожалению оценить заочно ее состояние невозмочно. Что касается психиатрической части, если  сейчас нет суицидальных мыслей, то можно после выписки у психиатра ПНД выписать необходимые лекарства и продолжать лечение, если состояние не острое, то ежедневное наблюдение психиатра не требуется. Можно расстмотреть варианты продолженния лечения в платных отделениях ухода или пансионатах для пожилых.
Время создания: 02 Февраля 2020 10:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
У вас есть законное право для того, чтобы требовать перевода вашей мамы в профильное соматогериатрическое отделение КГБУЗ "Алтайская краевая клиническая психиатрическая больница имени Эрдмана Юрия Карловича", где она и пройдет соответствующее восстановительное лечение, находясь под постоянным наблюдением врача-психиатра.
Время создания: 02 Февраля 2020 11:08 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Про амбулаторное лечение - чушь полнейшая! Суицидальная попытка - прямое показание для госпитализации в психиатрический стационар. В выпиской сразу обращайтесь в ПНД для оформления направления в стационар.
Время создания: 02 Февраля 2020 17:41 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
как можно такую лежачую больную лечить амбулаторно у психиатра?
--- Здравствуйте, Ольга.
Вы правы. Ежедневная помощь (лечение наблюдение) психиатра - нужна! И ещё 25 лет назад, в этой ситуации,  даже через месяц после стационарного лечения – врачи бы ещё сомневались : Безопасно ли выписывать подобного пациента под наблюдение ПНД или ещё рано.
Теоретически и практически правы и Олег Иванович, и Андрей Аркадьевич:
- Было Возможно и такое развитие событий .
В 29-й статье Закона РФ «О психиатрической помощи…» приведены основания для недобровольной госпитализации лиц с психическими расстройствами:
« Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:
а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи
НО
… "жизнь диктует нам свои законы"(«12стульев», гл. ХIV).
Для того , чтобы ВАМ доказать, что мама находится именно  в этой категории – Вам надо нанимать эксперта, согласно ФЗ от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" Статья 64. Экспертиза качества медицинской помощи.
Так как без такого эксперта - функцию «экспертов»  выполняют лечащие врачи.
А , (как я понял) , врачи – не видят СЕЙЧАС оснований помещать маму в эту категорию.
Поэтому, мне кажется, - это тупиковый путь
Ответ на вопрос: "Можно ли?" - не принесёт Вам понимание ситуации, так как формально "Можно" - всё что угодно, что не противоречит закону.
А в нашем КАПИТАЛИСТИЧЕСКОМ обществе насилия СТРАХОВОЙ медицины , "закон" гласит, что "Если  (психиатры считают, что) человек не опасен для себя и для окружающих -  то психиатры лечить его не обязаны"... а иногда и не МОГУТ (по  прописанным "СТАНДАРТАМ")
И если на ДАННЫЙ МОМЕНТ нет ОСТРОГО состояния, то маму МОГУТ (имеют право) выписать из стационара на амбулаторное лечение.
Хитрость кап.страх. Медицины заключается в том, что ОСТРОЕ состояние (острая фаза) медики ОБЯЗАНЫ купировать в ОДИН день.
Фаза: первый эпизод и рецидив – лечатся амбулаторно планово, 90 дней.
Специализированная мед.помощь при депрессии в СТАЦИОНАРНЫХ условиях – МОЖЕТ быть оказана только при рецидиве и только по согласию!!!
Можем ли настаивать на переводе из токсикологии в какую-то другую больницу, чтобы хоть как-то стабилизировать состояние мамы?
--- конечно, можете и …имеете право (только см. выше : на этом «можете» - Ваши права и заканчиваются), так как необходимость перевода – оценивается лечащим врачом и зав.отд.
К тому же, после «настаивания» - обычно портятся человеческие отношения с персоналом, что негативно сказывается на пребывании наших родственников среди "обозлённых" медиков
Или у нас вообще никаких прав нет? Что нам посоветуете?
-- Ольга , у Вас и Вашей мамы есть Формальное «Право» на оказание медицинской помощи. А вот форму этой помощи – определяют прописанные «СТАНДАРТЫ» и «ПОРЯДКИ» оказания медицинской помощи. То есть: - даже не врачи!
Посоветую: не «качать права», не настаивать, не ругаться, не конфликтовать, не требовать ...
а просить совета, просить помощи в определении тактики введения, разговаривать спокойно , лаконично с ЗАВЕДУЮЩИМИ отделениями ЛПУ.
А если придётся «качать права» и требовать , то делать это официально письменно, а не устно.
Есть ещё «тайный ход», чтобы мама оказалась на лечении в стационаре, о котором я не хотел бы писать публично, так как он не во всяких ситуациях уместен.
Но
…Даже, если Вам удастся упросить медиков продержать маму в стационаре какое-то время, ... в любом случае ...когда-то ... мама окажется дома.
В большинстве случаев, кроме детей (и родителей) суицидента – их дальнейшая судьба никому не интересна, в том числе и государству. Поэтому , кроме Вас никто не сможет выяснить: