выпот в перикарде
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №650518 :: (24.12.2012 19:57) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Альбина
Жен., 49 лет.
cаратовcкая обл.
Здравствуйте Эдуард Романович.У меня гипотиреоз ТТГ 3,1,компенсирован,как говорит эндокринолог недостаточно,желательно ТТГ до 1,5,но мне от тироксина плохо(доза 50 мг),тахикардия, боль в сердце,тревога,на месте не сидится,приливы каждые 15 минут,страшное потение ,вес 45 кг,а был 55 год назад.,я иногда убавляю дозу до 25 мг ( эндокринолог велит принимать конкор ,выходит я отравляю сердце одним,потом лечу другим, от него начинается депрессия,замкнутый круг. На ЭХО КГ от 24.12.12 обнаружена сепарация листков перикарда по передней стенке 10-23 мм ( в августе было 6-12 мм),по задней 6-11мм,осталось прежним,в плевральных полостях не обнаружено.Ответьте пожалуйста на три вопроса,как Вы считаете 1)нужно ли лечить такое количество жидкости,не много ли ее ? 2)возможно ли увеличение выпота из-за того, что я снизила дозировку тироксина?3)считаете ли Вы правильным сначала прием тироксина ухудшающий самочувствие,а залечивать такое состояние бета-блокаторами?Спасибо.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Такое количество жидкости в перикарде, само по себе, не дает сдавливающего эффекта и не требует срочного вмешательства. Увеличение жидкости может быть связано с недостатком тироксина. Правильность ведения гипотиреоза остается под вопросом. Ориентация только на один показатель - ТТГ - слишком упрощает проблему, надо знать и Т3 и Т4. Прием бета-блокаторов в этой ситуации допустить можно, но я бы хотел, чтобы Вы послушали мнение другого эндокринолога.
Время создания: 25 Декабря 2012 02:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой