выраженная аритмия у ребенка
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №629302 :: (20.10.2012 22:33) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
татьяна
Жен., 7 лет.
россия нижний новгород
Здравствуйте. Дочери 7 лет. Обнаружили шумы. ЭХО-КГ: дополнительная хорда в полости левого желудочка. ЭКГ: вертикальное положение ЭОС, ритм синусовый с ЧСС 88-115 в минуту. PQ-0,09; QRS-0,07; QT-0,34. Повышение биоэлектрической активности левого желудочка, неспецифические нарушения внутрижелудочковой проводимости. Нарушения процессов реполяризации по типу ваготании. Вопрос: какие Вы можете дать рекомендации. Возможны ли физические нагрузки. И нужен ли прием каких-либо лекарств или витаминов. Нам прописали КУДЕСАН, но у меня отношение к нему не однозначное. Спасибо. Татьяна

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Все обнаруженное не имеет никакого практического значения. По представленным данным сердце здоровое. Физические нагрузки полезны. Никакие витамины или лекарства не нужны. КУДЕСАН, по-моему, из области шарлатанства. Но сейчас он модный. Производители и продавцы на нем зарабатывают хорошие деньги.
Время создания: 21 Октября 2012 04:08 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Нет причин для волнений. Девочке можно и нужно иметь физические нагрузки, лечить нечего.
Время создания: 21 Октября 2012 09:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
А у меня однозначное: пустая трата денег. ЭКГ выложите, чтобы можно было точно сказать, что она нормальна.
Время создания: 21 Октября 2012 11:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Создается впечатление, что кардиологической проблемы нет и лечить нечего. Выложите скан ЭКГ.
Время создания: 21 Октября 2012 16:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой