выраженная косоглазия
«Офтальмология / Хирург-офтальмолог»
Вопрос №410833 :: (21.02.2011 15:09) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Асмик Гримаевна Оганесян
Жен., 37 лет.
Россия Тольятти
Здравствуйте
После приступа эпилептического характера в 11 месяцев своей жизни у моего мальчика выраженная косоглазия. 3года назад МРТ показал порванный на половину мышца держащая правый глаз со стороны носа. Ребенок принимает препарат Депакин-Хроно500, из-за чего операцию разрешили только после 5-и лет. 01.03.2011 ему исполнится 5 лет.
Что мне хужхо делать, чтоб спасти зрение и будущее моего ребенка?
http://i080.radikal.ru/1102/7d/b3c66be607b5.jpg«

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Скорее всего у ребенка не порвана мышца , а есть парез ее ?. Для ответа на вопрос надо знать причину приступа и состояние сетчатки и зрительного нерва.
Время создания: 21 Февраля 2011 19:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Асмик Гримаевна! Операция - это только часть комплексного этапного лечения косоглазия.
Первый этап - это консервативное лечение направленное на повышение
остроты зрения и коррекцию нарушений рефракции. Т.к. в Вашем письме не
содержится данных офтальмологического обследования, сложно говорить о
необходимости и сроках данного этапа.
Второй этап – это восстановление правильного мышечного баланса между
глазодвигательными мышцами. Это хирургический этап , определение сроков
и методики хирургического лечения также определяется индивидуально, важен
не столько возраст ребенка на момент проведения вмешательства , сколько
"подготовленность" к нему. Необходимым условием для успешного проведения
хирургии являются наличие высокой остроты зрения на обоих глазах и
потенциальной возможности к слиянию изображений правого и левого глаза.
Если хирургическое лечение показано, оттягивать сроки его проведения ни
в коем случае не нужно, это может привести к нарушению способности к
слиянию, что значительно осложнит полную реабилитацию ребенка в
дальнейшем.
Третий этап - это восстановление бинокулярного стереоскопичекого зрения,
что является одним из важнейших критериев полного излечения косоглазия. Будем рады помочь!
Время создания: 22 Февраля 2011 20:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте!
Рекомендуем пройти полное диагностическое обследование зрения у офтальмолога и, если нужно, оперативное лечение, допуск к применению наркоза решается педиатором, неврологом и анестезиологом.
Время создания: 01 Марта 2011 11:42 :: Тип участия: Прямая специальность