выраженная синусовая аритмия у ребенка 6 лет
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №468894 :: (13.06.2011 23:50) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Мария
Жен., 27 лет.
Россия Красногорск
Моей дочери 6 лет. На днях сделали ЭКГ, в результате : RR-0.90-0.60c, ЧСС 66-100 вi*,выраженная синусовая аритмия 66-100 вi* Нормальное направление эл. оси сердца.
Год назад по данным ЭКГ поставили синусовая тахикардия 113 вi*, по ЭХО КГ - дополнительные трабекулы в полости левого желудочка.
Периодически жалуется на сдавливающие боли в области сердца.
Педиатр при прослушивании стетоскопом говорит, что есть шумы.
Вопрос: опасна ли выраженная синусовая аритмия, если да, то чем? Могут ли доп. трабекулы вызывать шумы?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Синусовая аритмия безопасна. Трабекулы и дополнительные хорды шумов обычно не вызывают.
Время создания: 14 Июня 2011 15:12 :: Тип участия: Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Трабекулы и дополнительные хорды шумы как раз вызывать могут. но такие шумы относятся к функциональным, непатологическим.
Время создания: 14 Июня 2011 22:57 :: Тип участия: Прямая специальность