Выраженные паузы в сердцебиении
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №966882 :: (31.03.2017 18:41) :: Ответов: 6; Комментариев: 0
Константин
Муж., 21 лет.
Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте, длительное время мучился от кардионевроза и ПА, около полугода нахожусь в стойкой ремиссии, ярких проявлений этих нарушений нет, но остался одно неприятное явление, связанное с сердечным ритмом. Практически каждый раз, когда я делаю глоток (пищи, слюны, воды, не важно) сердце делает паузу где то в 1-1.5 секунды после чего следующий удар кажется ощутимо сильнее (частенько чувствую эти толчки после глотков)
УЗИ сердца без патологий, на холтере 4 наджелудочковых экстрасистол в сутки, дыхательная аритмия, выраженная синусовая аритмия.
ЭКГ в пределах нормы, когда жаловался на это кардиологу, он просил глотать во время ЭКГ и действительно эти паузы фиксировались, опять же была поставлена «выраженная синусовая аритмия», которая фиксируется на каждом ЭКГ.
Мой вопрос в следующем: бывало ли на вашей практике такое, что подобная синусовая аритмия возникала именно из за глотков, чем это обусловлено? (потому что я не понимаю, какое отношение имеет процесс глотания к сердцу), насколько на ваш взгляд подобная аритмия опасна? Есть ли какой то шанс, что она когда нибудь пройдет и сердце не будет так реагировать на вдохи/выдохи+глотки
Так же я вижу, что вы часто советуете сделать нервную систему более стабильной, чтобы чувствовать меньше неприятных сердечных ощущений, какой на ваш взгляд способ стабилизировать нервную систему является наиболее эффективным/оптимальным. Заранее большое спасибо.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Такая аритмия совершенно безопасна. А для стабилизации нервной системы Для борьбы с неврозом можно в Интернете скачать книги Андрея Курпатова "Средство от вегето-сосудистой дистонии"
http://www.docme.ru/doc/3890/sredstvo-ot-vegeto-sosudistoj-distonii.-kurpatov, Владимира Леви "Приручение страха" и Павла Федоренко "Счастливая жизнь без панических атак и тревоги" (http://vsdnet.ru/) и http://fdrk.ru/. Можно посмотреть в Ю-Тубе "Неврозы МЕГАПОЛИСА"."Лечение неврозов", "Психотерапия панических атак" , "ВСД" Многим помогает. Или придется обращаться к психотерапевту.
Время создания: 31 Марта 2017 21:48 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Проблема тревожного расстройства (невроза), вероятнее всего - осталась нерешенной до конца. Найдите возможность поработать с врачом-психотерапевтом. При выборе специалиста обращайте внимание на то, чтобы основной упор в лечении делался именно на психотерапию, а не на медикаменты. Медикаменты иногда могут применяться, но они играют вспомогательную роль в лечении Именно психотерапия должна помочь Вам изменить себя и своё отношение к тревоге и страхам. Если не найдете специалиста в вашем городе - рассмотрите вариант такой работы в Скайпе.
Время создания: 01 Апреля 2017 09:43 :: Тип участия: Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Нет причин для беспокойства. Лечитесь у психотерапевта
Время создания: 04 Апреля 2017 13:15 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте. нет проблем.
Время создания: 09 Апреля 2017 08:41 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
"...длительное время мучился от кардионевроза и ПА, около полугода нахожусь в стойкой ремиссии, ярких проявлений этих нарушений нет, но остался одно неприятное явление, связанное с сердечным ритмом. Практически каждый раз, когда я делаю глоток (пищи, слюны, воды, не важно) сердце делает паузу где то в 1-1.5 секунды после чего следующий удар кажется ощутимо сильнее (частенько чувствую эти толчки после глотков)."
--- Здравствуйте, Константин. Странно, что Вы пишите, что Невроз в ремиссии и тут же описываете один из самых распространённых симптомов Кардионевроза!
Если Вы прорабатывали проблему с психотерапевтом , то должны понимать патогенез Кардионевроза.
То , что Вы вновь ищите помощи по избавлению от симптомов психогенного расстройства - у кардиологов , говорит о том, что Проблема не была решена.
=================
"какой на ваш взгляд способ стабилизировать нервную систему является наиболее эффективным/оптимальным"
--- Психотерапия
Время создания: 12 Апреля 2017 22:34 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Вашим врачом должен быть врач-психотерапевт, который и занимается лечением подобных невротических расстройств.
Время создания: 11 Ноября 2021 13:30 :: Тип участия: Другая специальность