Выраженное повышение тонуса церебральных артерий
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №941695 :: (17.10.2016 11:59) :: Ответов: 5; Комментариев: 2
Кристина
Жен., 27 лет.
РФ Липецк
Здравствуйте! Сейчас ребёнку чуть больше 1 мес. Делали НСГ. Строение все в норме, кроме глубины ( косой размер) переднего рога по 3 ,0 мм (норма написали до 2 мм)
Справа в островковой доле по ходу борозд стенки сосудов умеренно уплотнены.
Допплер: Ri ПМА — 0,79
Ri СМА-0,80
Pi — 1,4,
Скорость по вене Галена-6,5 см/с
Vmax ПМА- 143см/с
Vmin ПМА -30 см/с
Заключение: выраженное повышение тонуса церебральных артерий. Умеренно выраженные проявления стриарной ангиопатии. Врач УЗД сказал что это очень серьёзно и срочно нужно лечение. К неврологу записались но только через неделю попадём. Прокомментируете диагноз УЗИ, действительно это так все серьёзно, очень переживаю. Ребёнок родился в срок, 55 см 3800г, по Апгар 8-9б, на следующий день нашли внутриутробную пневмонию и лечили в реанимации, 4 дня была на ИВЛ ( для предупреждения осложнений и отека, как мне сказали, т.к. дышать могла сама) потом был сипап и кислородная палатка. Делали НСГ после реанимации, сказали что все нормально, но результат не отдали, а я не знаю было ли допплеровское исследование или просто структуры посмотрели. Сейчас ребёнок полностью на ГВ, ест нормально и прибавляет нормально, спит не беспокойно, просыпается на кормления через 3 -4 часа. Днём может плакать из-за животика, сучит ножками, но потом проходит и спокойно лежит. Спрыгивания совсем незначительные и не всегда, только когда сильно ножки сучит. В остальном за предметами следит, на животике голову держит достаточно долго и поворачивает в стороны. Очень прошу ответить, т.к. и так сильно переживаю вдруг действительно, как говорят что ИВЛ для ребёнка бесследно не проходит

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Какую симптоматику дают эти изменения?
Время создания: 17 Октября 2016 17:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Георгий Олегович. Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Учитывая, что увидели утолщение стриарных сосудов (в норме их не должно быть видно вообще ) уже можно говорить о том что, внутриутробно было не все гладко. А тут еще и пневмония, и ИВЛ.Цифры кровотока это лишь подтверждают, но зачастую это просто уже постфактум. Все будет зависеть от осмотра невролога. Если бы было что-то катастрофическое, то были бы изменения самой структуры головного мозга, а их нет.
Время создания: 18 Октября 2016 20:20 :: Тип участия: Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте. диагноз ставят не по узи, а только после осмотра.
Время создания: 26 Октября 2016 16:27 :: Тип участия: Другая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
осмотр детского невролога
Время создания: 27 Октября 2016 21:57 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
Лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения!
Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий - лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного детского врача-невролога!
Время создания: 03 Августа 2017 12:19 :: Тип участия: Другая специальность