Вирус Эпштейн-Барр
«Другие консультации / Инфекционные болезни»
Вопрос №1032116 :: (16.11.2018 18:25) :: Ответов: 7; Комментариев: 2
Наталья
Жен., 31 лет.
Москва
Здравствуйте!Мне 31 год,рост 170,вес 65.Родила ребёнка год назад.Обследовалась для выяснения причины хронической усталости.Иногда учащённое сердцебиение.ЭКГ и узи сердца в норме.Есть ВСД.Из хронических заболеваний-тонзиллит без обострений.Постоянная усталость,сниженная концентрация внимания,памяти..До родов было тоже самое.
В 2014 году сдавала анализы на ВЭБ.Назначали курс изопринозина и Виферон.
Результаты анализов прилагаю.Может надо провести ещё какие-либо обследования?Требуется ли лечение на основании полученных результатов?Огромное спасибо за ответ!
https://d.radikal.ru/d02/1811/ed/35cd4d0f627b.jpg
https://a.radikal.ru/a29/1811/99/a444f4ab8b6b.jpg
https://a.radikal.ru/a29/1811/5d/f57b9b7458ee.jpg
https://d.radikal.ru/d41/1811/91/b6ccc93dc079.jpg

Александр. доктор медицинских наук, врач-инфекционист
с ВЭБ в данном случае это не связано
Время создания: 17 Ноября 2018 07:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Татьяна Сергеевна. Врач-оториноларинголог
Здравствуйте,Наталья.Ваши анализы на ВЭБ говорят о ранее перенесенной инфекции.Эти антигены у вас ещё очень долго будут обнаруживаться в крови. И данные жалобы не могут быть с ней связаны. Вам щитовидную железу проверяли?(узи,гормоны)
Время создания: 17 Ноября 2018 09:40 :: Тип участия: Другая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
Вы когда-то перенесли эту инфекцию. И опасности для окружающих не представляете. Просто роды и грудное вскармливание, да еще недосыпы истощают организм. Возможно, пора прекращать ГВ, стараться высыпаться, больше есть мяса, рыбы, овощей, фруктов, больше гулять. Лечить тут нечего!
Время создания: 17 Ноября 2018 12:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! ВЭБ неактивен и лечения не требует.
Время создания: 19 Ноября 2018 12:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Алексей Алексеевич. Врач-инфекционист, бактериолог, вирусолог
В данной ситуации нет повода для беспокойств, терапия не требуется.
Время создания: 21 Ноября 2018 09:12 :: Тип участия: Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. В результатах анализов никакой патологии нет, никакой терапии (если судить только по результатам) не нужно. Многие люди перенесли ВЭБ инфекции, у большинства, как и у вас, есть антитела в крови. Они об инфекции или реактивации инфекции не говорят. Нужно и можно для поддержания работоспособности принимать поливитамины (Элевит, Алфавит мама и так далее), адаптогены (женьшень, родиола розовая), стараться высыпаться и отдыхать, переключаться с ребенка на что-то еще. Проводите профилактику обострения хронического тонзиллита - вакцинация от гриппа, поменьше контактов с потенциальными источниками инфекций, в нос аквамарис или аквалор, виферон гель, дома поддерживать адекватный климат.
Время создания: 22 Ноября 2018 00:14 :: Тип участия: Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  связи здесь нет.
Время создания: 25 Ноября 2018 21:57 :: Тип участия: Другая специальность