Вирус или инфекция
«Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)»
Вопрос №1022678 :: (27.07.2018 12:45) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Антон
Муж., 31 лет.
Россия Тверь
Здравствуйте, доктор. Уже 4 месяца немного увеличен подчелюстной лимфоузел слева. Он подвижный, эластичный, но твердоватый. Каждое утро до обедаобеда заложен нос, сморкаюсь. И натужный, громкий кашель с мокротой и противным запахом изо рта. На кт лёгких всё чисто. Наш ЛОР ничего не нашла. А тем временем немного увеличивается лимфоузел уже справа. Удлиннился нёбный язычок. Частенько побаливает челюстной сустав под левым ухом. Стоматолог тоже ничего не нашёл. Постоянные прыщи на носу и подбородке. И на корне языка с двух сторон какие-то попурышки. Фото есть. Анализ ОАК и биохимия в норме. Что это - вирус или инфекция? Как мне лечиться?

Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Попробуйте длительно промывать носоглотку солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), наносить местно гель виферон (с интерфероном), можно попробовать гормональные средства (назонекс). Нужно исключить хронический гайморит, тонзиллит, вазомоторный ринит, аллергическую реакцию. Поливитамины.
Время создания: 27 Июля 2018 18:10 :: Тип участия: Другая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
В любом случае для начала рентген пазух носа сделайте. Стоматолог должен был назначить хотя бы ортопантомограйфию
Время создания: 29 Июля 2018 10:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Неплохо сделать УЗИ лимфоузлов, посев из зева на микрофлору, ПЦР на вирусные инфекции и покажите анализы крови.
Время создания: 31 Июля 2018 16:01 :: Тип участия: Прямая специальность