ВЫСКАКИВАЮТ ДИСКИ!!!!
«Неврология и нейрохирургия / Мануальный терапевт»
Вопрос №389876 :: (19.01.2011 10:51) :: Ответов: 3; Комментариев: 3
Юлия
Жен., 27 лет.
Украина Киев
Здравствуйте! У меня проблема, уже около 2 - х лет у меня периодически, в основном после нервного перенапряженияили после напряженного рабочего графика, «ВЫСКАКИВАЮТ ДИСКИ»сначала я ходила к мануальным терапевтам и костоправам, мне все ставили назад и было лучше, я это делала с периодичностью раз в 4-6 месяцев, но насколько я знаю очень вредно часто поправлять позвоночник. Это так? Что тогда делать? Все началось с того, что у меня были легкие проблемы с позвоночником, легкий дискомфорт, после этого я решила пройти курс лечения на профилакторе Евминова, а мне стало еще хуже, кроме того что начали выскакивать диски, при том как в грудном, так и в поясничном отделе. У меня ухудшилось общее психо - эмоциональное состояние. А диски продолжают двигаться, при том это все отдает на грудину, в области солнечного сплетения у меня дискомфорт и очень скрипит зона предплечья (суставы). А, забыла, рентген делала грудного отдела- все впорядке, мрт шеи - тоже. Невропатолог назначил уколы в область проблемных зон позвоночника и пить серрату и афобазол. Уколы принимать как - то не хочется.Подскажите пожалуйста, что мне делать? И вообще, стоит ли мне обращаться к мануальным терапевтам, чтобы периодически все ставить на место? Кстати, физические нагрузки я особо не могу принимать, в бассейне тоже себя не очень чувствую, может это потому, что позвоночник не на месте.Может ли он стать на место самостоятельно, после снятия напряжения в мышцах? (Они у меня тоже очень напряжены) или каким -то другим способом. Большое спасибо за ответ!

Алексей. врач остеопат
Начинать нужно с расслабления мышц, это они вызывают напряжение в позвоночнике, зажимают позвонки, которые вам вправляют. А вообще нужно выяснить причины которые вызывают напряжение, если есть возможность посетите остеопата.
Время создания: 19 Января 2011 14:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Ставить позвоночник на место всегда необходимо, и понятия "часто" тут не существует. Но лучше
так же обратитесь к врачу реабилитологу, чо бы подобрал для Вас курс упражнений лечебной физкультуры. Мышечный корсет формируется именно посредством лфк.
Время создания: 19 Января 2011 15:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Рекомендую консультацию врача ЛФК.
Кстати, на сайте Интернет-ассоциации нейрохирургов России описан комплекс упражнений при остеохондрозе позвоночника.
Время создания: 19 Января 2011 22:15 :: Тип участия: Другая специальность