высохший желчный пузырь с камнями
«Хирургия / Хирург»
Вопрос №717584 :: (02.08.2013 21:25) :: Ответов: 3; Комментариев: 1
лариса
Жен., 46 лет.
Росиия Саратов
Маме 76 лет. На УЗИ сказали, что желчный пузырь высох, а камень, который там был (4 см?) врос в стенки. Сопутствующее заболевание миастения и аритмия сердца. Как ей быть дальше?.Что делать?
Спасибо заранее за профессиональный ответ.

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
По всем законам хирургии положена операция холецистэктомия. Но, в данном случае все зависит от состояния пациентки. Если жалоб, связанных с желчным пузырем никаких нет, не требуется ограничений по диете, кушать может все, а камень представляет собой случайную находку, то от оперативного лечения можно воздержаться вообще или его отсрочить на неопределенное время. Но если есть жалобы, то выход должен быть один - безотлагательная операция. Противопоказаний к ней практически не существует.
Время создания: 03 Августа 2013 08:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
А что беспокоит маму?
Время создания: 03 Августа 2013 19:03 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Наличие сморщенного желчного пузыря само по себе показанием для оперативного лечения не является. Оперировать необходимо только в том случае, когда развивается некупированный болевой синдром или признаки нагноения.
Время создания: 03 Августа 2013 22:35 :: Тип участия: Прямая специальность