Высокий пролактин и увеличение щитовидной железы.
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №200058 :: (04.12.2009 09:09) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Людмила
Жен., 30 лет.
Украина Энергодар
Здравствуйте. Подскажите пожалуста, может ли высокий уровень пролактина повлиять на увеличение размеров и появление диффузно-очаговых изменений перенхимы щитовидной железы (по данным УЗИ) при норме тиреотропина и Т4 свободного? Также у меня завышен ЛСГ - 20,51 нгМЕ/мл и занижен прогестерон.

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Нет, не может. Эти изменения на УЗИ - неспецифические. Пока в норме ТТГ(тиротропин) - лечить щитовидную железу не нужно.
Повышение пролактина нужно лечить отдельно (как - завист от того, насколько повышен уровень по сравнению с нормой), у гинеколога-эндокринолога. То же относится и к ЛГ и прогестерону.
Время создания: 04 Декабря 2009 09:15 :: Тип участия: Прямая специальность