Высокий пролактин
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №1107454 :: (14.10.2022 22:18) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
Екатерина
Жен., 42 лет.
Москва
Здравствуйте, хотела бы прокомментировать от вас пролактин , макропролактин и ттг. Год назад ттг был 1,9. Т3 и т4 в норме. Сдавала кровь в 6 утра , медсестра разбудила. Накануне не было ничего такого как спорт , нагрузки и тд. Но стресс сильный уже месяц. Нужно ли делать мрт гипофиза?

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
0. Предполагается, что анализы сдают для подтверждения диагноза, который предварительно поставлен очным врачом по данным очного опроса и осмотра.
1. Решение о том, нужна ли медикаментозная коррекция в случае ТТГ в интервале от 4 до 10 при нормальном Т4 - принимает очный врач в каждом конкретном случае. То есть может быть такой ТТГ у внешне здорового человека.
2. Если верить анализу, то повышение пролактина за счет биологически активного пролактина, а не за счет макропролактина. Очный врач должен сопоставить результат анализа с наличием/отсутствием у вас симптомов повышения пролактина, и на этом основании принять решение о целесообразности МРТ (или отсутствии целесообразности). Логика та же, что с назначением анализов - сначала предварительный диагноз, потом назначение обследований, а не обследования "чтобы провериться", иначе есть вероятность, что отклонения будут, а диагноз/лечение от этого не изменится.
Если проще: МРТ при повышенном пролактине делают, чтобы (не)найти опухоль гипофиза. Не всегда есть основания её искать.
Время создания: 15 Октября 2022 08:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Нужно ли делать мрт гипофиза?
- - - Показаний в тексте не писано
Физиологические причины повышения Пролактина: