Высокий рост у девочки 2,3 года+телархе
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №908638 :: (24.03.2016 02:12) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Nastia
Жен., 39 лет.
Европа Париж
Здравствуйте, у нас такая ситуация. Дочери 2,3 goda, рост 98 см, вес 14,600. Высокий рост предсказали на Узи 6 месяцев беременности (было очень длинное бедро...). Я - 166 см, муж - 175 см, его родители - небольшие, мой отец - 185 см... Родилась 4090 кг, 53 см, в месяц была уже 59 см. С того времени шла по верхней границе нормы. На груд. вкармливании до 3 мес., на смешанном до 6 мес., потом смесь. В 7 месяцев диагностировали телархе справа. В 21 месяц 92,5 см (это небольшой скачок роста выше нормы), поэтому обследовались у педиатра-эндокринолога: рентген кисти показал, что костный возраст слегка повышен (на 5 месяцев больше реального). Сказали, что все пройдет, нужно наблюдать, срочно обращаться только при скачке роста выше 95 см до наступления 2 лет, или если не рассосется телархе до возраста 2,5 лет. Сейчас: телархе рассосалось совсем, рост в 2 года и 20 дней был ровно 95. Других симптомов нет, ребенок абсолютно нормальный, веселый, активный, умный, пропорционально сложена, просто высокая, ступни и кисти тоже большого размера (26 размер ноги...). Нужно ли еще обследоваться? Здешний педиатр считает, что все пройдет само... Спасибо за ответы!

В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
http://s001.radikal.ru/i193/1603/d0/1e34c71296a7.jpg
По соматограмме (весо-ростовой кривой) за последние 6 месяцев скачков роста нет, вес соответствует росту. Данных о росте и весе до 21 месяца вы не привели, поэтому судить о развитии ребёнка проблематично. Выложите эти сведения и скан рентгенограммы кисти.
Время создания: 24 Марта 2016 12:49 :: Тип участия: Прямая специальность